Состоялась экспедиция к православной святыне саамов

01 апреля 2019 в 08:43, Ловозеро
30 марта с.г. по благословению управляющего Североморской епархией митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана состоялась однодневная экспедиция к древнейшей из сохранившихся часовен Ловозерья на озере Часыньявр, которую возглавили краевед Иван Вдовин и руководитель Комиссии по канонизации святых Североморской епархии иеромонах Никодим (Коливатов).

В экспедиции так же приняли участие реставратор из Ярославля Олег Береснев и команда журналистов телекомпании «ТВ-21». Задачами новой экспедиции было провести оценку эффективности функционирования консервационного купола над часовней, наметить этапы реставрационных работ и археологических изысканий, а так же снять небольшой документальный фильм об обретённой святыне.

На снегоходах группа добралась до места за четыре часа. Сразу же началась работа. Иван Вдовин, как основной организатор сооружения купола в 2018 г., защищающего древнюю часовню от внешнего воздействия, провёл диагностику и положительно оценил функционирование объекта. Все сошлись во мнении, что купол, не только сохранил святыню от снега и дождя, но и создал определённый микроклимат, приведший к остановке процессов разрушения древесины.

Архитектор-реставратор доцент Олег Васильевич Береснев, узнав из социальных сетей об обнаружении древней святыни, сам вызвался подготовить всю необходимую документации, включая проект реставрации, а так же принять участие в самом процессе восстановления памятника.

Они с супругой произвели все необходимы замеры и зарисовки, чтобы затем сделать полноценный поэтапный проект работ. На данный момент реставратор отказался давать развёрнутые комментарии, подчеркнув необходимость более детального изучения объекта, но обнадёжил, что восстановление памятника реально.

Так же в непринуждённой обстановке были рассмотрены вопросы археологической и архивной работы по истории часовни и прилегающих культурных объектов. В рамках обсуждаемых вопросов остро стоит проблема финансирования дорогостоящего проекта, ведь ни у Североморской епархии, ни у реставраторов-энтузиастов подобных средств нет.

После проведения исследовательских и измерительных работ в часовню внесли и установили икону Рождества Христова, ибо именно этому празднику в своё время она была посвящена. У древнего креста и иконы иеромонах Никодим (Коливатов) совершил заупокойную службу по всем потрудившимся в деле благовестия на Кольском Севере и всем православным саамам, «зде лежащих и повсюду».

Пока исследователи и реставраторы занимались выполнением поставленных задач журналисты «ТВ-21» снимали документальный фильм и сюжет для канала, которые выйдут в ближайшее время.

В целом данная экспедиция стала ещё одним шагом на пути восстановления древнейшей саамской святыни. Это тем более актуально, что, утеряв подлинные святыни своих предков, современные жители Ловозерья сталкиваются с множеством подделок под «веру отцов».

Эта часовня свидетельствует о том, что центром реальной духовной жизни лопарей к концу XVII века стало Православие, что именно в нём духовный завет и наследие современных хозяев тундры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter