Мурманские студенты разработали проект благоустройства набережной в Коле⛱

31 марта 2019 в 07:43, Кола
Проект по благоустройству территории вдоль рек Кола и Тулома прошел региональный отбор и включен в число заявок от Мурманской области, которые рассмотрит федеральная комиссия Всероссийского конкурса «Исторические поселения и малые города».

Над созданием дизайн-проекта городской набережной в Коле работали студенты Мурманского арктического государственного университета – Анастасия Акимцова, Анастасия Пугленкова и Дарья Кендегенлян под кураторством декана факультета искусств и сервиса МАГУ Татьяны Ашутовой.

В разработке проекта приняла участие и студентка кафедры архитектуры МГТУ Виктория Дыхман, также помогали эксперты регионального Центра компетенций и сообщества “Городские Реновации”.

Концепция благоустройства набережной в Коле подразумевает создание пешеходного маршрута, разделяющего береговую территорию на историческую, фестивальную и игровую зоны.
Так, по задумке авторов проекта в исторической зоне разместят крытый павильон, в котором установят миниатюру Кольского острога, а также информационные щиты с историей города. Предусмотрено и пространство для проведения тематических выставок и экскурсий.

Фестивальная зона представляет собой пространство-трансформер, наполнение которого будет меняться в зависимости от сезона. Летом можно будет проводить ярмарки, зимой – снежные забавы и конкурсы ледяных фигур. На территории игровой зоны планируют установить площадку в виде корабля, лабиринт и арт-объект "Кольский Кит". Украсят набережную старейшего города Заполярья оригинальные скамьи-волны.

Оценка поступивших в Минстрой России конкурсных заявок продлится с 1 апреля по 1 мая. По решению комиссии Всероссийского конкурса «Исторические поселения и малые города» будет составлен список победителей. На реализацию лучших проектов муниципальным образованиям выделят гранты от 30 до 100 миллионов рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter