В Апатитах полицейские рассказали пенсионерам, как не стать жертвой мошенников

30 марта 2019 в 10:47, Апатиты
В связи с участившимися случаями различного вида мошенничества в отношении социально-незащищенных слоев населения сотрудники полиции организовали профилактическую акцию, участниками которой стали пенсионеры, посетившие центральную библиотеку города Апатиты.

Заместитель начальника МО МВД России «Апатитский» подполковник полиции Алексей Мартынов рассказал пожилым людям о том, что надо знать, чтобы не стать жертвой мошенников, и как правильно реагировать на попытки вовлечения в мошенничество.

Правоохранитель привел пенсионерам реальные примеры преступлений и разъяснил алгоритм действий злоумышленников при попытке совершения противоправных действий.

В беседе Алексей Мартынов дал ряд конкретных рекомендаций для того, чтобы избежать обмана. Например: свяжитесь с родственником, который якобы «попал в беду», только по известному вам номеру телефона.

Если это невозможно, позвоните другим родственникам либо знакомым и сообщите о звонке. Задайте звонящему лицу уточняющие вопросы о фамилии, имени, отчестве, домашнем адресе или месте работы родственника. Не поддавайтесь на уговоры звонящих лиц и не переводите деньги. При возникшем подозрении позвоните в полицию и расскажите о ситуации.

Пожилые люди задали много уточняющих вопросов, на которые сотрудник внутренних дел исчерпывающе ответил. Пенсионеры поблагодарили за организацию и проведение мероприятия и заверили полицейского, что будут более критично относиться к самым выгодным и заманчивым предложениям малознакомых людей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter