В Горном институте КНЦ РАН прошла молодежная конференция

30 марта 2019 в 09:34, Апатиты
26–27 марта 2019 года состоялась XIII Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Проблемы недропользования», которая одновременно проходила в трех городах России в формате телемоста.

Основная площадка находилась в г. Екатеринбурге на базе Института горного дела УрО РАН – главного организатора мероприятия.

Вторая площадка располагалась в Горном институте ФИЦ КНЦ РАН; председателем и ответственным за проведение конференции в Апатитах выступил председатель Совета молодых ученых и специалистов ГоИ КНЦ РАН, кандидат технических наук Е.В. Громов. ИГД ДВО РАН в г. Хабаровске стал третьей площадкой всероссийской молодежной конференции.

Проведение молодежной научно-практической конференции посредством современных средств электронной связи, позволяющих вести интерактивный диалог ученым из различных регионов страны, проводится в Горном институте ФИЦ КНЦ РАН уже в третий раз.

Конференция призвана наладить взаимодействие между начинающими специалистами-производственниками, состоявшимися исследователями, аспирантами и студентами, а также способствовать междисциплинарному диалогу в области недропользования для создания прорывных технологий.

В работе конференции, которая прошла на базе ГоИ КНЦ РАН, приняли участие молодые ученые не только из Екатеринбурга, Апатитов, Хабаровска, в которых расположились площадки для проведения телемоста, но и из Санкт-Петербурга, Перми.

В рамках мероприятия наряду с выступлениями ведущих ученых научно-исследовательских институтов и заседанием секций «Геомеханика, разрушение горных пород, геофизика» и «Геотехнология, геоинформатика, геоэкология, геоэкономика» состоялось представление диссертационных работ. Из 58 заслушанных сообщений 55 были сделаны молодыми учеными и студентами региональных вузов, для которых проводился конкурс лучших докладов.

По результатам последнего лучшими были признаны доклады молодых ученых Кузнецова Николая Николаевича (ГоИ КНЦ РАН, г. Апатиты), Шаиховой Дарьи Рамильевны (ИГД УрО РАН, г. Екатеринбург), Семенова Александра Николаевича (ИГД ДВО РАН, г. Хабаровск), Гевало Кирилла Васильевича (ИГД ДВО РАН, г. Хабаровск).

Среди студентов победу в конкурсе одержали Аверин Антон Алексеевич, Асанович Данил Алексеевич, Заболотний Владислав Сергеевич (АФ МАГУ, г. Апатиты) и Говоров Алексей Сергеевич (СПбГУ, г. Санкт-Петербург).

По итогам конференции было принято решение опубликовать материалы лучших докладов в издании «Известия высших учебных заведений. Горный журнал», который входит в перечень ВАК и индексируется в библиографических базах данных РИНЦ и GeoRef. Остальные доклады рекомендованы для публикации в научном журнале «Проблемы недропользования».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter