В Кольском районе наградили победителей и призёров 48-го Праздника Севера

30 марта 2019 в 08:47, Кола
29 марта в Кольском районном Центре Культуры состоится торжественная церемония награждения победителей и призёров 48-го традиционного Праздника Севера Кольского района.

В начале юные спортсмены пообщались со звездами советского спорта, которые приехали в Кольский район. Перед ребятами выступили заслуженный мастер спорта СССР, двукратный бронзовый призёр зимних Олимпийских игр, серебряный призёр чемпионата мира, единственный в истории советский лыжник, победивший в престижнейших международных лыжных марафонах Васалоппет в Швеции и Марчалонга в Италии Иван Иванович Гаранин; заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России. Четырехкратный олимпийский чемпион, призер Чемпионата мира, восьмикратный чемпион Советского Союза, многократный участник Мурманских лыжных марафонов. Единственный в истории «Король лыж», победитель в рамках одной Олимпиады гонки на 30 и 50км, получивший этот неофициальный титул на Олимпийских играх Николай Семенович Зимятов; заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, трехкратный призер зимних Олимпийских игр, Чемпион мира, двукратный обладатель Кубка мира, двукратный победитель Всемирной Универсиады, трехкратный чемпион Советского Союза Александр Александрович Завьялов; заслуженный мастер спорта СССР, Олимпийская чемпионка в лыжной эстафете 1972 г., пятикратная чемпионка СССР, трехкратная чемпионка Всемирной универсиады-72, победительница Кавголовских и Фалунских игр Любовь Алексеевна Мухачева и вице-президент Федерации лыжных гонок России, заслуженный работник физической культуры РФ Владимир Алексеевич Логинов.

Еще одним сюрпризом для юных спортсменов стал приезд в Кольский район мурманчанки Анны Богалий, российской биатлонистки, заслуженного мастера спорта России, двукратной олимпийской чемпионки в 2006 и 2010гг., трехкратной чемпионки мира, чемпионки Европы и многократного призера чемпионатов Европы и мира и Алексея Петухова, российского лыжника, заслуженного мастера спорта России, бронзового призера Олимпийских игр 2010г, чемпиона мира 2013г, серебряного призера чемпионата мира 2015г, многократного победителя и призера этапов кубка мира по лыжным гонкам. Алексей Петухов - выпускник Кольской СОШ № 1, воспитанник ДЮСШ Кольского района.

- Я прекрасно помню город Колу и трассу за мостом через Тулому, на которой я впервые встал на лыжи, - отметил Алексей Петухов. – Это моя родная земля, я прожил здесь 20 лет. Слышал, что в этом году на этой трассе установили освещение, обязательно постараюсь побывать на ней, прокатиться, вспомню молодость. Спасибо руководству района за то, что развивают лыжный спорт, особенно детский.

- Я сама мурманчанка и всегда с радостью приезжаю в Колу, - подчеркнула Анна Богалий. – В этот визит в Мурманскую область я даже взяла с собой детей. Они тоже занимаются лыжами и будут на днях выступать в областном центре на соревнованиях. Очень рада участвовать в награждении ваших ребят. Здорово, что у вас есть такие соревнования, как «Кольский пингвиненок», в котором участвуют малыши.

Помимо победителей «Кольского пингвиненка» в церемонии награждения 48-го Праздника Севера Кольского района приняли участие юные призеры лыжной гонки и учащиеся, которые выиграли соревнования по спортивному ориентированию на лыжах.

- Сегодня мы стараемся развивать именно зимние виды спорта, - рассказал на церемонии награждения глава администрации Кольского района Александр Лихолат. – У нас уже есть две освещенных лыжных трассы: одна в Мурмашах, в этом году мы открыли вторую, пятикилометровую в городе Кола. В планах строительство еще одной лыжни в Туломе. Уверен, закончим ее до конца года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter