Кировск потратит на капитальный ремонт дорог 19 миллионов рублей

15 июня 2010 в 09:36, Кировск
С утра понедельника, 21 июня, будет перекрыта часть проезжей трассы от перекрестка около загса до дома №38 на проспекте Ленина. Это первый участок, где этим летом полностью заменят асфальт, обновят бордюрный камень и тротуары.

Основательно

Если сегодня встать возле городской администрации и посмотреть на уходящую вниз центральную магистраль, будут видны многие погрешности дороги - выбоины и старые латки, практически полное отсутствие границы между проезжей частью и тротуаром слева.

В течение предстоящих месяцев здесь все изменят, ремонт проведут от администрации до конца проспекта Ленина. Чтобы не создавать жителям транспортных неудобств, решили все делать поэтапно - вначале отремонтировать кусок от загса вниз, а затем оставшуюся верхнюю часть.

- Это будет не ямочный ремонт, а работы капитального характера, - рассказал Сергей Караваев, начальник муниципального учреждения “Управление Кировским городским хозяйством”. - Эта дорога находится в ведомстве ОАО “Апатит”, и финансирование ремонта проезжей части предприятие берет на себя. Город в свою очередь выделил 4,5 миллиона рублей на восстановление и замену поребрика и прилегающих к дороге тротуаров.

Также доделают тротуары там, где не успели в прошлом году, - вдоль домов №№10, 11, 12, 14, 15 на проспекте Ленина и часть тротуара возле сквера, рядом с гостиницей “Северная”. Кроме того, заменят старое железное ограждение вокруг сквера около городской больницы.

Немалые объемы

Уже объявлен аукцион на дорожные работы, он состоится 15 июня. Выигравшая компания займется тротуарами, а вот проезжую часть отремонтирует ДСУ №3 из Кандалакши. Это специализированное предприятие, обладающее современной техникой, уже занималось ремонтом кировских дорог в районе улицы Юбилейной и на проспекте Ленина, от центральной почты.

- Победителю предстоящего аукциона предстоит в этом году также починить кусок дороги в районе 13-го километра, ведущей влево по территории кладбища, - сказал Сергей Александрович. - Но это не все, что мы собираемся делать этим летом. К середине июня в бюджет Кировска должны поступить дополнительные средства, 14,5 миллиона рублей из которых пойдет на ремонт еще двух участков.

Первый - от разворотной площадки около магазина “Каскад” и вверх к входу в городской парк. И второй - от перекрестка около дома №15 на проспекте Ленина по улице Хибиногорской до перекрестка дороги напротив городской больницы. Это большие объемы, и там также дорогу починят капитально - снимут старое покрытие и положат новый асфальт, сделают поребрики.

На период ближайшего ремонта изменится привычное движение автотранспорта. Теперь въезд в город будет проходить от улицы Солнечной вверх к улице Советской Конституции, с выездом к больнице на проспект Ленина. Остановка - напротив военкомата
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter