В Мурманске работников библиотек учили обслуживать читателей - инвалидов

30 марта 2019 в 08:03, Мурманск
28 марта в Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих состоялся семинар-практикум «Особенности обслуживания людей с инвалидностью. Этика взаимодействия и оказания ситуационной помощи». В нем приняли участие специалисты государственных и муниципальных библиотек Мурманска и области.

Открыла мероприятие директор специальной библиотеки Н.В. Киреева, которая отметила важность обсуждаемой темы. О проведении мероприятий по созданию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения в Мурманской области рассказал Шипилов И.В.-начальник Управления социальной защиты, опеки и попечительства Министерства социального развития. Участники семинара познакомились с результатами мониторинга о состоянии информационно-библиотечного обслуживания инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения в муниципальных образованиях Мурманской области.

По теме семинара выступили специалисты, работающие с инвалидами разных категорий: Рябышева Л.И.-председатель Мурманской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Кошевич О.В. - председатель Совета межрегиональной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы Мурмана», Рясная Г.А.-тифлосурдопереводчик Мурманского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», Кислякова В.М.-председатель социально-благотворительного клуба родителей и детей инвалидов «Надежда».

В их выступлениях прозвучали советы и рекомендации по оказанию ситуационной помощи при взаимодействии с инвалидами. Практическая часть семинара включила обсуждение конкретных ситуаций с участием инвалидов по зрению. В завершении работы участники семинара познакомились с опытом создания доступной среды в Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter