В Оленегорске судимая мошенница обманным путем похитила у пенсионерки деньги

29 марта 2019 в 16:01, Оленегорск
В дежурную часть отдела полиции города Оленегорска поступило заявление от пожилой женщины 1935 года рождения о том, что в отношении нее совершены противоправные действия. Общая сумма ущерба, причиненного пенсионерке, составила 23 тысячи рублей.

Пенсионерка рассказала полицейским, что к ней домой пришла незнакомая девушка и представилась работникам почты. Девушка сообщила, что на имя женщины выпушена банковская карта, которую она принесла. По ее словам, теперь необходимо предъявить три купюры, чтобы переписать номера банкнот. Потерпевшую уверили, что именно таковы правила оформления пластиковых карт.

Поверив девушке, пенсионерка достала при ней из кармана кофты пачку купюр, отсчитала 3 тысячи рублей и передала визитерше. Девушка переписала реквизиты банкнот и забрала деньги себе, якобы для пополнения счета карты. Взамен пенсионерке была передана сама банковская карта.

На следующий день к женщине вновь пришла та же девушка, но на лице у нее была медицинская маска. Она пояснила, что подрабатывает еще и медицинским работником, поэтому зашла узнать о самочувствии пенсионерки.

Гостья предложила провести медосмотр. Она попросила пенсионерку раздеться и лечь на кровать. Тем временем, воспользовавшись моментом, злоумышленница незаметно вытащила из кармана женщины все денежные средства.

В ходе специальных мероприятий оперативниками уголовного розыска отдела полиции МО МВД России «Оленегорский» установлена личность подозреваемой в совершении данных преступлений. Неработающая, ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности за преступления корыстной направленности, 30-летняя местная жительница задержана.

Задержанная в содеянном призналась. Она рассказала, что случайно узнала от знакомой адрес одинокой пожилой женщины и решила воспользоваться ситуацией.

По фактам возбуждены уголовные дела статье 158 УК РФ «Кража» и статье 159 УК РФ «Мошенничество». Жительнице Оленегорска грозит наказание в виде нескольких лет лишения свободы. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter