В Кольском районе прошло совещание по вопросу загрязнения реки Большая Лавна

29 марта 2019 в 13:38, Кола
29 марта глава администрации Кольского района Александр Лихолат провел выездное совещание по вопросу загрязнения реки Большая Лавна в период прохождения весеннего паводка.

В обсуждении проблемного вопроса также приняли участие глава Кольского района Андрей Малхасян, представители регионального «Росприроднадзора», «Мурманскводоканала», а также арендаторы карьеров, которые расположены в непосредственной близости от реки.

В карьеры возле реки Большая Лавна активно вывозят грунт и землю со стройплощадки в районе поселка Мишуково. Ежегодно в период паводка эта взвесь попадает в реку и соответственно в водозабор, который питает питьевой водой Мурманский микрорайон Абрам-Мыс и поселок Минькино Кольского района. Пить такую воду становится невозможно, в село воду приходится доставлять автоцистернами.

Еще в конце прошлого года в администрации Кольского района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Тогда и было решено в преддверии начала таяния провести ряд мероприятий направленных на улучшение качества воды в реке Лавна. Сегодня глава районной администрации проверил, как выполняются решения этой комиссии.

- В феврале мы уже оштрафовали одного из арендаторов карьера, по вине которого взвесь и попадала в реку Лавна. Ему было вынесено представление устранить нарушения, - сообщил главный специалист-эксперт Управления Росприроднадзора по Мурманской области Александр Ермолаев.

Эти работы уже ведутся. Еще зимой арендаторы карьеров и их подрядчики начали возводить насыпную дамбу, чтобы оградить кучи земли и грунта от самой реки. В некоторых местах высота этой насыпи достигает 21 метра.

- Дамба строится лишь в одном месте, где при таянии снега грунт вместе с ручьями попадает в реку, - отметил после осмотра карьеров глава администрации Кольского района Александр Лихолат. – При этом остаются и другие проблемные участки.

На подъездах есть узкий перешеек где уже скапливается вода, еще чуть-чуть и она перельется. Остаются не огороженными и другие земляные насыпи. Наши специалисты ежедневно осматривают эту территорию, если ситуация ухудшится и произойдет загрязнение реки, мы будем вынуждены приостановить работу на этой территории.

Уже в понедельник в районной администрации пройдет еще одно совещание посвященное состоянию воды в реке Лавна. Пока же специалисты выявляют другие места в карьерах, где возможно смешивание талых вод с взвесью и их попадание в водоем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter