В Мурманской области телефонные мошенники представляются работниками Пенсионного фонда

29 марта 2019 в 13:14, Мурманская область
В последние дни жителям Мурманской области стали поступать телефонные звонки якобы от сотрудника управления Пенсионного фонда России с предложением о перечислении накопительной пенсии.

Звонки поступают с нескольких номеров, зарегистрированных в других регионах. При этом звонящая женщина называет достоверные персональные данные граждан: некоторые данные паспорта, последнее место работы. Мошенница просит предоставить ей дополнительные данные для осуществления срочной выплаты накопительной пенсии.

Отделение Пенсионного фонда России по Мурманской области обращает внимание жителей региона, что специалисты Пенсионного фонда не предлагают услуги и не запрашивают никакие данные по телефону, а также не проводят личные консультации на дому.

Государственные услуги предоставляются в соответствии с административными регламентами либо через личное посещение клиентской службы ПФР, либо в электронном виде через портал государственных слуг и Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда, либо через МФЦ.

В исключительных случаях по заявлению самого гражданина, который не имеет возможности самостоятельно добраться до территориального органа ПФР, может осуществляться выезд специалиста на дом, при этом дата и время визита сотрудника заранее оговариваются с пенсионером.

Просим граждан быть бдительными - не передавать неизвестным лицам свои персональные данные, в том числе номер СНИЛС, и не подписывать сомнительные документы. Если у вас возникли сомнения по поводу человека, который представился сотрудником ПФР, вы всегда можете позвонить в территориальный орган ПФР и уточнить информацию о данном специалисте. Контактные данные территориальных органов ПФР можно посмотреть на официальном сайте фонда по ссылке http://www.pfrf.ru/branches/murmansk/contacts/.

Кроме того, вопросы можно задать через Личный кабинет на сайте ПФР и по телефону «горячей линии» Отделения Пенсионного фонда России по Мурманской области 403-780.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter