«Ночной дозор» едет в Ковдор

29 марта 2019 в 12:52, Ковдор
19 апреля в Ковдоре состоится первый самый северный съезд известных писателей-фантастов. Он - часть нового проекта «Ковдор – столица Гипербореи», который уже признан лучшим в России по продвижению территорий по итогам национальной премии «Серебряный Лучник». Проект привлекает к себе всё более пристальное внимание историков, исследователей, туристов, а теперь и писателей-фантастов.

Как пишет газета «Комсомольская правда», место для слёта выбрано не случайно. Окрестности горняцкого города, в котором проживают 16 тысяч тысяч жителей, наполнены фантастическими тайнами и загадками.

За последние годы здесь обнаружено множество загадочных мест и артефактов, которые еще только предстоит исследовать ученым. Первым о ковдорских сейдах, мегалитах, рунических камнях, алтарях шаманов и звездных картах рассказал спецвыпуск журнала «Дилетант», после путешествия в Ковдор Алексея Венедиктова.

А «Литературная газета», организатор съезда писателей-фантастов, сочла, что такая колоритная атмосфера вдохновит лучших российских мастеров фантастики на новые произведения. Один из них - Сергей Лукьяненко, автор «Ночного» и «Дневного» дозоров и романа «Лабиринт отражений», культовой книги русского Интернета. Получил известность после издания повестей «Рыцари сорока островов» и «Атомный сон». Помимо большого числа литературных премий, является самым молодым лауреатом «Аэлиты» – отечественной премии, присуждаемой за общий вклад в развитие фантастики.

Андрей Щербак-Жуков знаком читателям по книгам: «Виртуальный Пьеро», «Поэты должны путешествовать», «По дороге путеводных трасс». Лауреат большого числа наград, в том числе премий «Старт» и имени Виталия Бугрова, вручаемых на фестивале «Аэлита».

Антон Первушин – писатель и исследователь истории космонавтики, автор книг «Охота на Герострата», «Война по понедельникам», «Звезда», участвовал в литературном проекте «S.T.A.L.K.E.R.». Кавалер Ордена рыцарей фантастики и лауреат литературных премий «Звёздный мост», «Международная литературная премия имени А. и Б. Стругацких» и многих других.

Олег Дивов, известный произведениями «Повод для подвига», «Абсолютные миротворцы». Является лауреатом почти всех профессиональных премий, от престижного «Странника» до таких экзотических призов, как Гран-При «Фанкон-2000».

Вадим Панов знаменит по циклам произведений «Тайный Город», «Отражения» и «Анклавы». Отмечен наградами на многочисленных тематических фестивалях и конференциях: «РосКон», «Аэлита», «Серебряная стрела», «Звёздный мост» и других.

Владимир Торин, кандидат исторических наук, политолог и политтехнолог. Его талант фантаста раскрылся в книгах «Амальгама» и «Амальгама-2. Тантамареска». Награжден литературной премией «Terra Incognita» в номинации «Проза России», обладатель престижной литературной премии имени Валентина Пикуля. Литературные критики называют автора русским Дэном Брауном.

Максим Замшев, главный редактор «Литературной газеты» и председатель Правления Московской городской организации Союза писателей России. Автор фантастического бестселлера «Избранный». Лауреат множества литературных премий, в том числе премии ЦФО России в области литературы и искусства.

Почти половина участников съезда связаны с городами, где располагаются предприятия «ЕвроХима», при поддержке которого съезд писателей в Ковдоре стал реальностью. Сергей Лукьяненко родился в казахском Каратау, Андрей Щербак-Жуков жил и учился в Краснодаре, а Антон Первушин окончил школу в Мурманске.

Для некоторых писателей-фантастов тема Гипербореи более, чем близка. В цикле романов Сергея Панова «Тайный город» часто упоминаются мировой змей, кусающий себя за хвост, Гиперборея и гиперборейцы. А в романе Владимира Торина «Тантамареска» житель Гипербореи по имени Эо является одним из ключевых героев.

На слёте, который пройдёт в Ковдорском Дворце культуры, именитые фантасты, а также начинающие писатели, обсудят новинки жанра, примут участие в мастер-классах и обсуждениях, проведут встречи с читателями и представителями издательств.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter