В Никеле рецидивист на угнанной машине попал в ДТП

29 марта 2019 в 11:23, Никель
В дежурную часть отдела полиции обратился владелец автомобиля «Шкода Октавиа», который сообщил об угоне транспортного средства. 35-летний мужчина заявил, что ненадолго припарковал свою машину возле банка на одной из улиц поселка Никель.

Немедленно сотрудниками полиции был введен план «Перехват», вскоре началось преследование подозреваемого в угоне, который двигался на скорости свыше 100 километров в час в сторону города Заполярный.

Не справившись с управлением, злоумышленник на автоподъезде к городу совершил ДТП, съехав с дорожного полотна в кювет. Машина была при этом существенно повреждена.

За рулем угнанного автомобиля находился житель поселка Никель 1984 года рождения. У неработающего, ранее судимого за кражу и разбойное нападение мужчины имелись явные признаки алкогольного опьянения. Пройти процедуру медицинского освидетельствования он отказался. В ходе проверки выяснилось, что северянин ранее неоднократно задерживался полицейскими за вождение в пьяном виде.

Также, выясняя обстоятельства совершения преступления, полицейские установили, что машина была оставлена владельцем не запертой, ключи находились в замке зажигания. Сначала злоумышленник обыскал салон, однако, не найдя внутри ценных предметов, решил унать транспортное средство.

По факту угона возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или инфм транспортным средством без цели хищения». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по статье 264.1 УК России (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter