В Коле ловили обезьяну

15 июня 2010 в 09:11, Кола
В последнее время мурманским спасателям все чаще приходится оказывать помощь экзотическим существам из жарких стран. Причем спасают представителей фауны от их же хозяев.

Тем никак не удается создать комфортные условия проживания для своих питомцев. Ведь не так жарок юг Баренцева моря, как о нем мечтают. Особенно летом, когда в домах отключают отопление. Да и малы хрущевские квартиры для живности из джунглей. В лучшем случае им выделяют небольшую комнату, в худшем – сажают в клетку в квартирной «клетке».

Последний вариант устраивает, естественно, далеко не всех существ. Вот и в минувший четверг, 10 июня, в Коле мартышка устроила настоящий побег. Смышленое создание самостоятельно вскрыло замок своей клетки и отправилось изучать новые просторы. Правда, полутора метровому человекообразному далеко уйти не удалось. Животное бродило только по квартире, с повышенным интересом обследуя каждый предмет мебели, текстиля и кухонной утвари. Владельцам жилплощади в доме № 49 на проезде Советский такое поведение питомца явно не понравилось. Вот только водворить мартышку обратно в клетку им не удалось. Животное злобно скалилось и издавало грозные звуки, мол, не дамся, и не надейтесь. В итоге хозяевам свободолюбивого создания пришлось обратиться за помощью к спасателям. Однако и профессионалам не сразу удалось утихомирить животное. Каждый раз, мартышка, загнанная то в один, то в другой угол, умудрялась ускользать от человеческих рук. Через полчаса этой игры в догонялки, один из спасателей посмотрел внимательно в глаза животному и строго приказал: «Марш, в клетку!» Неожиданно для всех, существо, опустив в скорби голову, выполнило команду человека. Клетку закрыли. Вот только гарантии, что мартышка вновь не выйдет на свободу - нет.

Как удалось выяснить, ее отдали пенсионерам на два месяца, пока настоящие владельцы примата в отпуске. Причем создание появилось в квартире колян в тот же день, когда оно и выбралось из клетки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter