Жителя Кандалакши отправили в колонию за наркотики и кражи

29 марта 2019 в 11:18, Кандалакша
В ходе заседания установлено, что осенью 2017 года 36-летний житель Кандалакши путем взлома двери проник в помещение, принадлежащее одной из управляющих компаний, и совершил кражу  электроинструментов, причинив собственнику  ущерб на сумму 17 тысяч рублей.

Через неделю мужчина совершил еще одну кражу. На этот раз обвиняемый, подобрав ключ к замку, проник в частный гараж, откуда похитил две бензопилы, электроинструменты и копилку с металлическими монетами. Ущерб, причиненный владельцу гаража составил 40 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские  установили и задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый за аналогичные преступления житель Кандалакши 1982 года рождения.

В ходе следствия установлено, что хищение имущества он совершал умышленно, с целью дальнейшего сбыта краденного. Часть похищенного злоумышленник успел продать, деньги потратил на собственные нужды.Уже находясь под следствием, обвиняемый вновь попал в поле зрения правоохранителей - сотрудники группы по контролю за незаконным оборотом наркотических средств задержали его в подъезде дома. При себе мужчина имел сверток из фольги с наркотическим веществом.

Оперативникам он пояснил, что запрещенное вещество приобрел и хранил для личного употребления.Сотрудниками МО МВД России «Кандалакшский» в отношении мужчины по каждому установленному факту были возбуждены уголовные дела, избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

 По итогам расследования материалы дела вместе с обвинительным заключением направили в суд. Некоторое время обвиняемый скрывался от суда, выехав за пределы Мурманской области, вскоре был задержан оперативниками в городе Петрозаводске.

Собранные следователями доказательства признаны Кандалакшским судом достаточными для вынесения приговора. Обвиняемый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище) и ч.1 статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств,).

Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В настоящее время приговор вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter