В Мурманске обсудили вопросы тарифного регулирования

29 марта 2019 в 08:51, Мурманск
Вчера состоялся региональный семинар совещание, посвященный итогам работы Комитета по тарифному регулированию Мурманской области по установлению тарифов на текущий год и задачам на ближайшие периоды регулирования.

Данное мероприятие организовывается и проводится Комитетом уже 6 год подряд, при этом с каждым годом внимание общественности к нему растет, что говорит о его необходимости и целесообразности.

Работу семинара возглавил Первый заместитель Губернатора Мурманской области А.М. Тюкавин, который выступил с приветственным словом к участникам мероприятия, обозначив основные цели и задачи в сфере тарифного регулирования.

Среди них, в частности защита интересов и прав потребителей, обеспечение доступности услуг регулируемых организаций, соблюдение баланса интересов потребителей, ресурсоснабжающих организаций и регионального бюджета, установление долгосрочных тарифов с целью обеспечения стабильного и устойчивого развития предприятий и организаций, создание условий для развития конкуренции на территории региона

Также с подробным докладом выступил председатель регионального Комитета по тарифам В.А. Губинский, озвучивший ряд достижений, которых удалось добиться при установлении тарифов на 2019 год, задачи Комитета на последующие периоды регулирования, а также проблемные моменты требующие решения на федеральном уровне.

В работе семинара приняли участие начальник Управления регулирования тарифов в сфере ЖКХ ФАС России А.Г. Матюхин, Первый заместитель прокурора Мурманской области С.А. Фирсов, представители региональных министерств и ведомств, муниципальных образований, ресурсоснабжающих организаций, бизнес-структур и общественных организаций. Впервые участие в региональном семинаре-совещании приняли представители органов регулирования других субъектов Российской Федерации.

В ходе семинара совещания было отмечена кропотливая и тщательная работа Правительства области, в лице Комитета по тарифному регулированию, направленная на принятие тарифных решений с учетом особенностей каждого муниципалитета.

Увеличение отдельных тарифов для населения по отдельным коммунальным ресурсам порой недопустимо в тех муниципалитетах, где общая совокупная плата находится на достаточно высоком уровне и требуются уже не тарифные решения, а технические решения направленные на модернизацию инфраструктуры.

Участники семинара-совещания обсудили актуальные вопросы тарифного регулирования в сфере теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, и вопросы работы новой системы по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также вопросы совершенствования федеральной нормативной правовой базы, в части их адаптации к региональным особенностям Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter