В Кольском районе лучшие педагоги и воспитатели получили по 40 тыс. рублей

29 марта 2019 в 07:35, Кола
28 марта в Кольском районном Центре культуры подвели итоги муниципальных конкурсов профессионального мастерства «Воспитатель года Кольского района – 2019», «Учитель года Кольского района – 2019» и «Педагогический триумф-2019.

Стартовали конкурсы в конце февраля, в этом году в них принимали участие 15 педагогов и воспитателей. Все они прошли серьезнейшие испытания.

В конкурсе «Воспитатель года -2019» принимали участие пять педагогов муниципальных дошкольных образовательных учреждений из детских садов № 4 г. Кола, № 9 п. Кильдинстрой, № 46 п. Молочный, № 18 и 20 п. Мурмаши.

Воспитатели прошли пять конкурсных испытаний: «Интернет-портфолио», «Педагогическая находка», «Творческая презентация», «Педагогическое мероприятие с детьми» и «Педагогический брифинг».

В номинации «Учитель года- 2019» свой педагогический опыт представляли шесть учителей общеобразовательных учреждений Кольского района: Туломской, Пушновской, Молочненской СОШ, Кольской СОШ № 2 и Мурмашинской СОШ № 1.

Победителя и призеров определяли по итогам конкурсных испытаний «Методический семинар», «Урок» и «Мастер-класс».

В конкурсе «Педагогический триумф-2019» за победу боролись четыре педагога из образовательных учреждений Кольского района: ДЮСШ Кольского района, ДЮЦ Кольского района и ДДТ Кольского района. Для них прошли конкурсные мероприятия: «Методический семинар», «Открытое занятие» и «Круглый стол».

Последний этап «Я – педагог XXI века» состоялся сегодня. До финала дошли девять участников.

В Кольском районе конкурсы профессионального мастерства среди педагогов и воспитателей проводятся для поддержки этих ответственейших профессий, а также в целях распространения накопленного педагогического опыта. Учредителем мероприятия является районная администрация.

- Если на отборочных этапах жюри оценивало педагогическую компетентность участников, то в финале они продемонстрируют свой творческий и актерский потенциал, - отметила заместитель главы администрации Кольского района – начальник Управления образования Ирина Непеина. – Мы проводим эти конкурсы уже не первый год, как показывает практика, такие мероприятия помогают педагогам и воспитателям выйти на новый профессиональный уровень. Они общаются, перенимают друг у друга интересные практики. В конечном итоге это положительно сказывается на дальнейшем воспитании и обучении детей.

- В этом конкурсе я участвую впервые, в детском саду работаю всего полтора года, - рассказала учитель-логопед МДОУ детский сад №4 г. Кола Алина Лапина. – Для меня участие в подобном мероприятии способ доказать себе, что я хоть и молодой, но высококлассный специалист. Так что начала готовится к конкурсу еще с начала лета: прорабатывала занятия, штудировала конспекты и теорию. Вообще я ни разу не пожалела, что пошла работать по специальности в дошкольное учреждение.

Еще одной приятной новостью конкурса стало увеличение призового фонда в два раза. По итогам финала победители каждой из номинаций получили премию в размере 40 тысяч рублей.

- Сегодня в наших профильных учреждениях обучается порядка шести тысяч детей. С ними работают почти тысяча педагогов, - подчеркнул на торжественном мероприятии глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

– В этом году в бюджете района на образование заложено порядка 1,5 миллиардов рублей. В конечном итоге это сказывается на его качестве, оно ежегодно повышается. Одними из лучших в муниципальном образовании считаются Туломский детский сад № 16, Мурмашинская школа №1, Междуреченская школа и наш районный ДЮЦ.

В этом году они получили серьезные гранты. Участвует в различных проектах и Дом детского творчества Кольского района. Сейчас он претендует на грант в размере 10 миллионов рублей. Если этот проект победит, то на базе ДДТ появится современный и интересный технопарк для детей.

В рамках финала конкурса были награждены и самые талантливые дети Кольского района. Из рук Александра Лихолата они получили именные премии главы администрации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter