Глава администрации Кировска и старший тренер сборной России по натурбану обсудили вопросы развития санного спорта

28 марта 2019 в 15:12, Кировск
Глава администрации Кировска Юрий Кузин провел рабочую встречу со старшим тренером сборной России по натурбану Андреем Кныром. Главной темой общения стало развитие санного спорта в Кировске.

По мнению специалистов, предгорье Хибин – перспективное место для развития санного спорта. В Кировске можно проводить соревнования российского и мирового уровня. Для этого подходит не только климат, но и удачная транспортная логистика (близость к Скандинавии и наличие аэропорта), кроме того в городе достаточно гостиниц и хостелов.

Около года назад в Хибины приезжали зарубежные специалисты по проектированию трасс, которые отметили удачное месторасположение и возможности создания объекта в шаговой доступности. Предполагается, что для строительства трасс может быть задействована территория городского парка и сноупарка «Таун Хилл».

Юрий Кузин отметил, что Кировск заинтересован в развитии зимних видов спорта и предложил совместно разработать комплексный план реализации строительства международной трассы для натурбана.

«Важно понимать сроки и необходимые ресурсы для реализации каждого этапа. Мы занимаемся разработкой стратегии развития города до 2030 года, натурбан уже отражен в разделе «Физкультура и спорт». Четкое понимание наших общих целей даст возможность для развития санного спорта не только в Кировске, но и в Мурманской области», – сказал глава администрации.

Юрий Кузин также поинтересовался о перспективах развития туристического направления использования новых объектов. Представители федерации санного спорта России отметили, что в Кировске потенциально можно организовывать любительское катание на арендованных санях, приведя в пример Италию, где такой туризм развивается в целых провинциях.

«Рад, что увидел понимание в вашем лице. У вас в городе есть прекрасная команда, которая в состоянии проводить даже соревнования мирового уровне», – сказал Андрей Кныр.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter