Предвыборный тренд деятельности Чибиса заметен, считает лидер справедливороссов Мурманской области

28 марта 2019 в 14:48, Мурманская область
Пер­вые за­яв­ле­ния но­во­го врио гла­вы Мур­ман­ской об­ла­сти Ан­дрея Чи­би­са вполне ожи­да­е­мы, по­то­му что од­ни­ми из са­мых про­блем­ных сфер в Мур­ман­ской об­ла­сти яв­ля­ют­ся имен­но здра­во­охра­не­ние и ЖКХ. Если мы бу­дем го­во­рить о при­чи­нах про­блем в здра­во­охра­не­нии, в моем по­ни­ма­нии они не име­ют субъ­ек­тив­но­го ха­рак­те­ра.

То есть нель­зя ска­зать, что у нас неком­пе­тент­ное ре­ги­о­наль­ное ру­ко­вод­ство и ви­но­ва­то про­филь­ное ми­ни­стер­ство. При­чи­ны про­бле­мы име­ют фи­нан­со­вую при­ро­ду, по­то­му что в те­че­ние дли­тель­но­го вре­ме­ни эта от­расль не фи­нан­си­ро­ва­лась в нуж­ном объ­е­ме. Ис­то­ки те­ку­ще­го по­ло­же­ния дел усмат­ри­ва­ют­ся в раз­ных сфе­рах.

Одна из при­чин за­клю­ча­ет­ся в том, что ре­ги­он по­лу­ча­ет неадек­ват­ный объ­ем суб­вен­ций из фон­да ОМС. Я был ини­ци­а­то­ром рас­смот­ре­ния во­про­са в Со­ве­те Фе­де­ра­ции, ко­то­рый пред­по­ла­гал вне­се­ние из­ме­не­ний в ме­то­ди­ку рас­пре­де­ле­ния этих суб­вен­ций, утвер­жда­е­мых пра­ви­тель­ством.

Тот ко­эф­фи­ци­ент диф­фе­рен­ци­а­ции, ко­то­рый уста­нов­лен и при­ме­ня­ет­ся, не учи­ты­ва­ет, что вся Мур­ман­ская об­ласть на­хо­дит­ся в Арк­ти­че­ской зоне, ми­гра­ция но­сит се­зон­ный ха­рак­тер. То есть про­бле­ма "с бо­ро­дой". И ко­гда Ан­дрей Чи­бис го­во­рит, что он при­е­хал и уже все уви­дел, вы­гля­дит это немнож­ко уди­ви­тель­но. Люди та­ких за­яв­ле­ний не по­ни­ма­ют.

Что ка­са­ет­ся сфе­ры ЖКХ, то нуж­но иметь в виду, что ос­нов­ные про­бле­мы ре­ги­о­на на се­го­дняш­ний день ти­пич­ны для всей стра­ны. Ко­неч­но, Чи­бис ра­бо­тал в дан­ной об­ла­сти, был глав­ным жи­лищ­ным ин­спек­то­ром Рос­сии, ему по­нят­ны эти про­бле­мы: недоб­ро­со­вест­ность управ­ля­ю­щих ком­па­ний, неболь­шая во­вле­чен­ность граж­дан в кон­троль за де­я­тель­но­стью УК. Есть та­кая па­тер­на­лист­ская при­выч­ка – на­деж­да на то, что все сде­ла­ет го­су­дар­ство.

Есть еще одна про­бле­ма. Чи­бис идео­ло­ги­че­ски был при­ча­стен к про­грам­ме кап­ре­мон­та жил­фон­да. Была при­ду­ма­на не со­всем со­вер­шен­ная си­сте­ма, она по­том кор­рек­ти­ро­ва­лась. "Спра­вед­ли­вая Рос­сия" в лице де­пу­та­та фрак­ции Га­ли­ны Хо­ван­ской и дру­гих мно­гое сде­ла­ла для того, что­бы сде­лать капремонт МКД бо­лее от­ве­ча­ю­щим ин­те­ре­сам граж­дан с точ­ки зре­ния са­мых раз­ных ас­пек­тов ор­га­ни­за­ции их де­я­тель­но­сти.

Му­сор­ная ре­фор­ма на се­го­дняш­ний день – это тоже от­ча­сти де­ти­ще Чи­би­са с точ­ки зре­ния его ра­бо­ты в фе­де­раль­ном ми­ни­стер­стве. Она тоже стар­то­ва­ла в на­шем ре­ги­оне, воз­мож­но, несколь­ко луч­ше, чем в дру­гих об­ла­стях.

Од­на­ко есть огром­ное ко­ли­че­ство во­про­сов у граж­дан. Ведь пла­тить ста­ли в 2,5–4 раза боль­ше, а что кон­крет­но по­ме­ня­лось? Пока на боль­шей ча­сти тер­ри­то­рии об­ла­сти не из­ме­ни­лось ни­че­го: куда во­зи­ли му­сор, туда и во­зят, а де­нег за эту услу­гу ста­ли брать боль­ше с каж­до­го кон­крет­но­го граж­да­ни­на.

Если рас­смат­ри­вать ито­ги его пер­вых ша­гов и ре­зуль­та­ты преды­ду­щей де­я­тель­но­сти, мы по­ни­ма­ем, что ра­бо­та­ет опре­де­лен­ная груп­па по­лит­тех­но­ло­гов, да и сам Чи­бис на­вер­ня­ка в этом деле хо­ро­шо раз­би­ра­ет­ся.

По­это­му вся его де­я­тель­ность де­тер­ми­ни­ро­ва­на или обу­слов­ле­на необ­хо­ди­мо­стью ре­ше­ния в ко­рот­кое вре­мя мно­же­ства за­дач, в том чис­ле за­во­е­ва­ния зна­чи­тель­но­го ко­ли­че­ства сто­рон­ни­ков сре­ди жи­те­лей об­ла­сти, ко­то­рые мог­ли бы его под­дер­жать на пред­сто­я­щих вы­бо­рах 8 сен­тяб­ря. Пред­вы­бор­ный тренд де­я­тель­но­сти Чи­би­са за­ме­тен, но пе­ре­ги­бать пал­ку нель­зя, по­то­му что ве­рить ему боль­ше не ста­нут, несмот­ря даже на гром­кие за­яв­ле­ния.

Ка­кую от­расль ни возь­ми, про­блем очень мно­го. Одна из них, ко­то­рая кос­нет­ся но­во­го ру­ко­во­ди­те­ля ре­ги­о­на, – это необ­хо­ди­мость су­ще­ствен­но­го из­ме­не­ния по­ли­ти­че­ско­го кли­ма­та в ре­ги­оне, по­то­му что по­вы­шен­ная кон­фликт­ность в субъ­ек­те Фе­де­ра­ции все­гда была свя­за­на с тем, что не уда­ва­лось вы­стро­ить нор­маль­ные от­но­ше­ния пар­тии вла­сти со все­ми осталь­ны­ми участ­ни­ка­ми это­го про­цес­са.

Если он не смо­жет су­ще­ствен­ным об­ра­зом из­ме­нить си­ту­а­цию, это ста­нет од­ним из се­рьез­ных пре­пят­ствий на пути к той цели, ко­то­рая на се­го­дняш­ний день пе­ред ним по­став­ле­на, – стать из­бран­ным гу­бер­на­то­ром.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter