Мурманская область обеспечила рост налоговых поступлений в бюджетную систему страны

28 марта 2019 в 14:02, Мурманская область
В УФНС России по Мурманской области состоялось заседание расширенной коллегии, посвященное итогам работы территориальных налоговых органов региона за 2018 год.

Открывая заседание, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Мурманской области О.Ю. Савченко отметила положительную динамику в формировании доходной части бюджетов разного уровня: «Поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков Кольского края составили 77 млрд. рублей.

Рост поступлений в бюджетную систему страны достиг отметки в 9,6 млрд. рублей, сохранив тенденцию увеличения поступлений основных бюджетообразующих налогов для нашего региона: сумма уплаченного в 2018 году налога на доходы физических лиц выросла на 3,5 млрд. рублей, налогов на имущество – на 1,6 млрд. рублей, налога на прибыль организаций - на 1,4 млрд. рублей».

Поступления по страховым взносам в 2018 году составили 41,2 млрд. рублей, что выше уровня 2017 года на 7 % или 2,7 млрд. рублей.

Как подчеркнула О.Ю. Савченко, на территории Кольского края значительно снизилась административная нагрузка на бизнес, количество выездных налоговых проверок уменьшилось в 1,3 раза при сохранении эффективности выездного контроля. Существенно сократились попытки мошеннического возмещения НДС из бюджета.

Такие показатели достигнуты благодаря применению риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности налоговых органов Кольского края. Менее чем за два года налоговикам удалось существенно сократить расхождения в налоговых обязательствах плательщиков региона, установленные автоматизированной системой контроля НДС.

О.Ю. Савченко поблагодарила представителей правоохранительных органов Кольского края за эффективное взаимодействие, позволившее добиться серьезных результатов в борьбе с незаконными схемами с участием фирм-«однодневок».

Так, в 2018 году возбуждено 85 уголовных дел в отношении номинальных руководителей. Мурманская область занимает лидирующую позицию в работе, направленной на пресечение незаконного использования документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица.

Результативность взаимодействия со Службой судебных приставов региона возросла в 2,4 раза и обеспечила дополнительные поступления в бюджет в размере 976 млн. рублей.

В целом за 2018 год налоговыми органами Мурманской области сокращена налоговая задолженность почти на 12 %, а по страховым взносам на 22 %. О.Ю. Савченко также отметила, что в рамках пилотного проекта в 9 субъектах страны, в том числе и в Мурманской области, с 1 мая 2019 года создаются региональные центры по управлению долгом, главной задачей которых станет предупреждение образования долга, а также повышение эффективности взыскания задолженности.

Одним из приоритетных направлений работы на 2019 год руководитель УФНС России по Мурманской области О.Ю. Савченко обозначила проведение третьего этапа реформы контрольно-кассовой техники.

До 1 июля текущего года вся сфера расчетов должна перейти на применение онлайн-касс, а это еще почти 5 тысяч налогоплательщиков, которые до этого времени получили отсрочку. «Кассовая реформа – это огромный шаг на пути к цифровой экономике, - подчеркнула О.Ю. Савченко.

- Использование ККТ нового поколения не только увеличивает прозрачность бизнеса перед государством, но и дает возможность гражданам вести «народный контроль». Любой покупатель с помощью мобильного приложения уже сейчас может проверить, передал ли магазин сведения о чеке в Налоговую службу».

На 2019 год перед налоговыми органами региона поставлены следующие задачи: обеспечение исполнения параметров бюджета Российской Федерации и бюджетов государственных внебюджетных фондов, сохранение качества налогового администрирования, обеспечение эффективного межведомственного взаимодействия, сокращение налоговой задолженности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter