Вышел сборник по истории монастыря и прихода в Кандалакше

28 марта 2019 в 13:53, Кандалакша
Одним из древнейших и значительных поселений Кольского Севера была и остаётся Кандалакша — своеобразные ворота в Русскую Арктику и Беломорье, место схождения культурных традиций поморов и саамов.

Особенно знаковым для нашего края Кандалакша была в XVI-XVIII веках, когда здесь существовал монастырь, являвшийся центром духовной жизни и книжной культуры.

Стараниями сотрудников Мурманского Арктического Государственного Университета в издательстве «Альянс-Архео» (Москва и Санкт-Петербург) вышел сборник документов по истории монастыря и прихода в Кандалакше в XVIII веке.

В сборнике «Переписные книги Кандалакшского Пречистенского монастыря и церкви Иоанна Предтечи XVIII века» (М.; СПб., 2019) мы находим основные нарративные источники по хозяйственной и духовной жизни этого поморского села, позволяющие реконструировать основные его моменты.

Следует отметить, что данное издание во многом является продолжением ранее изданного корпуса источников по истории монастыря и прихода в Коле — «Описи церковного имущества Кольского Печенгского монастыря и Воскресенского собора города Колы XVIII- середины XIX веков» (Мурманск, 2013).

Книга предназначена как для специалистов-краеведов, так и для любителей старины Кольского Севера.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter