Житель Полярного в купленном гараже нашел ручную гранату

28 марта 2019 в 13:25, Полярный
В отдел полиции обратился житель города Полярного, мужчина сообщил, что недавно приобрел гаражное строение по ул. Лунина. Разбирая в нем вещи, оствленные прежним хозяином, северянин обнаружил  предмет, по внешнему виду напоминающий гранату.

На место происшествия прибыли сотрудники полиции, а также взрывотехническая группа воинской части. Снаряд был обезврежен путем разминирования, а затем направлен на экспертизу.Исследование показало, что в гараже хранилась ручная осколочная граната Ф-1, являющаяся боеприпасом пригодным для производства взрыва и содержащая тротил массой 2,4,6 грамма.

В ходе оперативных мероприятий сотрудниками полиции был установлен бывший владелец гаража. Им оказался местный житель 1955 года рождения. Мужчина ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Он пояснил, что нашел боеприпас, хранил без определенной цели.По факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Северянин находится под подпиской о невыезде.

Сотрудники полиции напоминают, что к уголовной ответственности по статье 222 УК РФ может быть привлечено лицо, которое хранит по месту жительства или ином месте оружие или боеприпасы, взрывчатые вещества (порох) без соответствующего разрешения, выданного органами внутренних дел.

Это может быть найденное оружие, оружие оставшиеся после смерти родственников, оружие и боеприпасы, приобретенные иным путем, в том числе оружие и боеприпасы времен Великой отечественной войны.Чтобы не стать фигурантом уголовного дела, необходимо сдать  оружие и боеприпасы добровольно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter