В Ковдоре прошел театральный фестиваль «Главная роль»

28 марта 2019 в 10:38, Ковдор
Вчера - 27 марта - в России отмечали День театра. Наш город тоже не остался в стороне. В городском Дворце культуры провели выставку-ярмарку, а также показали выступления участников театрального фестиваля "Главная роль" и подвели его итоги. Помимо коллективов Ковдорского района свои номера показали и гости из города Полярные Зори.

На выбор участники и их руководители могли поставить либо любую сказку А.С. Пушкина (220 лет со дня рождения русского писателя) или басню И.А. Крылова (250 лет со дня рождения русского писателя-баснописца).

Чтобы дойти до финала, коллективы прошли отборочные туры на фестиваль. Просмотр осуществлялся в возрастных категориях: от 6 до 10 лет, от 11 до 16 лет, от 17 лет и старше. В каждой из них члены компетентного жюри выбирали победителей в нескольких номинациях. Награды вручили начальник управления культуры Альфиза Акбашева и Режиссёр народного театра Ольга Кальченко.

В Категории от 6 до 10 лет Дипломы первой степени получили:

- Детский коллектив «СОВЯТА» под руководством Надежды Порошиной и Ольги Елизарьевой из детского сада «Солнышко» за "Творческий дебют" и "Лучшее художественное решение"
- Театральный коллектив «МАЯК» из города Полярные Зори под руководством Яны Силуяновой в номинации "За сохранение театральных традиций и приобщение детей к русской классике".

- Приз за лучшую женскую роль достался ученице ковдорской первой школы Алине Хусяиновой за роль Вороны в постановке "Ворона и Лисица"; руководитель - Инна Рыжова, которая, кстати, стала обладательницей награды за лучшую режиссуру.

- Лучшая мужская роль в категории от 6 до 10 лет у ученика первой школы Михаила Максимова; руководитель - Евгения Окулова.

- III место у творческого трио из первой школы за постановку "Лебедь, Рак и Щука"
- II место дуэт, также представляющий первую школу, с постановкой "Два мальчика"
- I место у дуэта девочек из первой школы за басню "Ворона и Лисица".

Во второй возрастной категории от 11 до 16 лет следующие победители:

- Татьяна Гармаш из н.п. Енский за роль «Ведущей» в конкурсной театральной миниатюре «В мире басен Ивана Крылова» получила награду "Лучшая женская роль"; руководитель - Елена Филаретова
- "Лучшая мужская роль" у Артема Шалгуева за роль «Ослика» в миниатюре по басням Крылова
- Награда "Лучшая режиссура" досталась руководителю творческого объединения «12 плюс» МБОУ СОШ № 1 Наталье Горсткиной за постановку конкурсной театральной миниатюры "Красавицам урок", которая, кстати, заняла II место.

- I место занял Клуб «ИСТОКИ» из н.п. Енский за конкурсную театральную миниатюру «В мире басен Ивана Крылова» под руководством Елены Филаретова

Третья возрастная категория от 17 лет и старше:

- I место занял коллектив специалистов Ковдорского ГОКа под руководством Маргариты Струковой и Ирины Рейимгылыжовой за поставку конкурсной театральной работы (театр теней) по мотивам басни И.А. Крылова «Два голубя». Они же забрали награду за "Лучшее художественное решение".
- Приз "Лучшая режиссура" достался Татьяне Овчинниковой, руководителю творческой мастерской «Ёночка» за постановку конкурсной театральной миниатюры по мотивам «Сказки о царе Салтане» (А.С. Пушкин). Творческая мастерская из н.п. Енский также заняла первое место.

Специальный приз жюри получило творческое объединение "Театр для всех" Ковдорского комплексного Центра социального обслуживания населения под руководством Веры Пахомовой и Александры Бойцовой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter