Эко-волонтеры посетили Мурманский филиал «Управление отходами»

28 марта 2019 в 10:29, Мурманск
Специалисты Мурманского филиала АО "Управление отходами" при поддержке регионального Министерства природных ресурсов провели 27 марта экскурсию для специалистов в сфере экологического просвещения, а также эко-волонтеров АНО "ЦЭИ "Чистая Арктика", направленную на знакомство с технологиями обработки ТКО, применяемыми в условиях Арктики.

Команда "Чистой Арктики" выражает благодарность Ветошкину Владимиру Викторовичу - начальнику департамента обработки отходов Мурманского филиала АО"Управление отходами" за интереснейшую, интерактивную экскурсию по мусоросортировочному комплексу!

Подводя итоги экскурсии, хочется сказать, что хоть применяемые технологии не являются самыми последними мировыми тенденциями, но однако же в условиях крайнего Севера они применяются впервые. Мусор действительно сортируется.

В день полигон принимает свыше двухсот тон ТКО. Значительная часть которых сортируется и транспортируется в Москву, Питер, Вологду и другие города. И это большой первый шаг для Заполярного края в экологическое будущее.

Конечно, есть огромное желание двигаться как можно скорее вперед: ставить баки для раздельного сбора мусора, перерабатывать на месте, использовать мусор как топливо и др.

Но учитывая реальные условия жизни, в том числе климатические, отдалённость региона, отсутствие перерабатывающих предприятий, не хватка финансирования, связанная с особенностями региона, менталитет населения - появление мусоросортировочного комплекса это действительно прорыв!

А теперь по порядку о стадиях сортировки мусора:

- Погрузчик проезжает через дозиметры радиации на взвешивание;
- В большом ангаре ТКО выгружается и проходит на ленту первичной; механической сортировки;
-Далее идет стадия ручной сортировки;
-И наконец стадия прессования ТКО в кубы для дальнейшей транспортировки на переработку.

А в эту пятницу АО "Управление отходами" представит экспериментальную теплогенераторную установку серии ОС, предназначенную для отопления бытовых, производственных помещений, а также различных технологических процессов.

В качестве топлива могут применяться различные виды отходов: RDF, щепа, стружка и тд.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter