В Мурманской области не все контейнерные площадки соответствуют требованиям санитарных норм и правил

28 марта 2019 в 09:15, Мурманская область
На заседании комиссии Общественной палаты Мурманской области рассмотрели вопросы касающиеся применения нормативов накопления ТКО на территории Мурманской области, порядка заключения договоров с региональным оператором и юридическими лицами, организации раздельного сбора отходов, отбора вторсырья и дальнейшей утилизации отходов и, отдельно, содержания контейнерных площадок.

Проблема в том, что не все существующие площадки на территории города и области соответствуют требованиям санитарных норм и правил.

В соответствии с изменениями, внесенными в законодательство, с 1 января 2019 года реестры контейнерных площадок должны вести муниципальные образования. Уже утверждены порядок ведения таких реестров и порядок рассмотрения заявок от юридических и физических лиц на включение контейнерных площадок в перечень.

Такие перечни должны стать публичными и размещаться на сайтах муниципальных образований. Работа со всеми муниципальными образованиями в настоящее время ведется и региональным оператором. Со своей стороны, все выявленные контейнерные площадки сразу ставятся в график обслуживания.

В настоящее время Мурманский филиал АО «Управление отходами» совместно с государственной жилищной инспекцией продолжает работу с управляющими компаниями по надлежащему выполнению ими своих прямых законных обязанностей по очистки территории.

При получении информации о захламленности контейнерных площадок она перенаправляется в УК, ТСЖ, о несанкционированных свалках - собственникам земельных участков, а при их бездействии – в органы контроля и надзора.

Участники заседания высказались за необходимость более предметного рассмотрения методик и расчетов нормативов накопления ТКО для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по различным видам деятельности.

Существенных нареканий от жителей региона к качеству работы регионального оператора, по мнению членов общественной палаты Мурманской области, в настоящее время не поступает.

В результате регулярной совместной работы с органами местного самоуправления, работы службы выездного контроля регионального оператора, «горячей линии», разъяснительной работы с населением качество оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО удается улучшать.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter