Администрацию Кандалакшского района обязали оборудовать водопроводную сеть в Лувеньге пожарным гидрантом

28 марта 2019 в 09:29, Кандалакша
Прокуратурой города проведена проверка по обращению жителя п. Лувеньга Кандалакшского района о неисполнении администрацией м.о.г.п. Кандалакша федерального законодательства о пожарной безопасности.

В ходе проведения проверки установлено, что в с. Лувеньга Кандалакшского района по ул. Брусничная расположены жилые дома, предназначенные для постоянного проживания граждан. В районе ул. Брусничная расположена водопроводная сеть, находящаяся в собственности муниципального образования городское поселение Кандалакша. По неоднократным обращениям к ответчику вопрос об оборудовании пожарного гидранта на указанной наружной водопроводной сети, не решался.

Прокурором города Кандалакши предъявлено в суд исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц к администрации м.о.г.п. Кандалакша о возложении обязанности в срок до 01 августа 2019 года оборудовать пожарный гидрант на водопроводной сети по ул. Брусничная в с. Лувеньга Кандалакшского района в соответствии с требованиями «СП 8.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности», утвержденными Приказом МЧС России от 25.03.2009 № 178.

В ходе рассмотрения дела в суде к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация м.о. Кандалакшский район, которой с 01.01.2019 года были переданы полномочия по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.

Решением суда от 04.03.2019г. иск удовлетворен, обязанность по исполнению требований прокурора возложена на администрацию м.о. Кандалакшский район.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter