12 июня в Мурманске коммунисты проведут общегородской митинг

11 июня 2010 в 09:37, Мурманск
Пресс-конференция в Мурманской областной Думе переросла в настоящую дискуссию. Журналистов пригласили руководители регионального отделения партии КПРФ Геннадий Степахно и Павел Сажинов.
Целью встречи стало информационное сообщение о проведении 12 июня общегородского митинга. Заполярные коммунисты выражают протест против новой модели управления городом, когда главу администрации не выбирают, а назначают по конкурсу и на основе контракта, а главу муниципального образования избирают депутаты горсовета. На вопросы журналистов, чем их не устраивает система разделения политических и хозяйственных функций? Коммунисты ответили, что тогда необходимо полностью менять выборную систему в стране.
Депутат Мурманской областной Думы (фракция КПРФ) Павел Сажинов прокомментировал: "Если уж мы хотим совершенствовать одну ветвь исполнительной власти, то тогда должны совершенствовать и вторую. Переходит на выборы по пропорциональной системе и депутатский корпус. Госдума избирается по пропорциональной системе, регионы избираются по неизвестной - где полностью по пропорциональной системе, где по смешанной. Муниципальные выборы, как правило, по мажоритарной системе, т.е. какой-то непонятный симбиоз получается в стране".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter