В Кировске планируют построить Ледовую арену, спортивную гостиницу и международную трассу по натурбану

28 марта 2019 в 07:27, Кировск
Членам общественного совета Кировска представили проект «Стратегии развития сферы физкультуры и спорта города Кировска на 2019-2030 годы». В работе комплексно проанализирована текущая ситуация в отрасли, поставлены амбициозные цели и прописаны основные мероприятия.

«Одними из задач являются создание условий для развития новых, востребованных видов спорта и двигательной активности, пропаганда спортивного и активного образа жизни, а также увеличение количества событийных спортивных и туристических мероприятий», – рассказал директор СОК «Горняк» Антон Трушенко, представлявший стратегию.

Доля систематически занимающихся физкультурой и спортом должна вырасти с 39,6 % в 2018 году должна увеличиться до 65% в 2030-м.

Еще одна амбициозная задача – формирование имиджа «Кировск – центр развития лыжных видов спорта и арктического туризма Кольского полуострова». Для этого в городе на регулярной основе будут реализовываться несколько комплексных программ спортивной направленности.

Антон Трушенко рассказал и о ряде ключевых мероприятий, которые помогут достижению поставленных целей. Так в Кировске предполагается введение в эксплуатацию Ледовой арены, создание спортивной гостиницы в микрорайоне Кукисвумчорр и строительство международной трассы по натурбану.

В городе также появится отдельная спортшкола по фигурному катанию и хоккею, а после ввода в эксплуатацию новой ледовой арены город намерен войти в «Ночную хоккейную лигу». На постоянной основе в Кировске будет проводиться фестиваль «Русский лед».

Разработчики стратегии учитывали данные социологических исследований и предложения участников стратегических сессий, которые проходили в прошлом году. Так одним из предложений, вошедшим в окончательный проект стратегии, стало открытие отделения спортивной медицины в Кировске. Планируется, что оно начнет работать уже к следующему году.

28 марта в 18:00 в Зеркальном зале Кировского городского дворца культуры состоится общественное обсуждение Стратегии развития сферы физкультуры и спорта города Кировска на 2019-2030 годы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter