В Мурманске пополнился отряд «лежачих полицейских»

11 июня 2010 в 09:34, Мурманск
В этом году к уже имеющимся искусственным неровностям на городских дорогах прибавилось еще девять — на улицах Ломоносова, Пономарева и Аскольдовцев.

— Такие преграды устанавливаются в местах повышенной опасности для пешеходов, — поясняет исполняющий обязанности начальника ГИБДД УВД по городу Мурманску Александр Каменецкий. — Это делается для того, чтобы водители принудительно снижали скорость вблизи пешеходных переходов. «Лежачие полицейские», как бы ни ругали их автовладельцы, — действенная мера. Вспомним хотя бы спуск на улице Старостина. Несколько лет назад это был очень аварийно-опасный участок. Но как только там оборудовали искусственную неровность, число дорожно-транспортных происшествий на спуске практически сошло на нет.

Сказать, сколько в Мурманске «лежачих полицейских», пожалуй, не возьмется никто. По предписанию управления ГИБДД в городе создано около двадцати искусственных неровностей на дорогах. Но помимо этого «лежачих полицейских» оборудуют по своей инициативе городские власти, а также различные учреждения и организации. Например, медики по собственному желанию такую преграду установили рядом с областной больницей. Нарушений здесь со стороны организаций нет, главное — чтобы неровности соответствовали ГОСТу и были нужной высоты.

В ближайшее время расширять отряд «лежачих полицейских» в Мурманске не планируется.

— Конечно, остались места, где опасность для пешеходов еще существует, — продолжает Александр Олегович. — Это в основном центральные магистрали, по которым ходит большинство общественного транспорта. По техническим причинам троллейбусам трудно преодолевать «лежачих полицейских», поэтому на их маршрутах таких препятствий быть не должно.

Всего в этом году из городской казны на установку «лежачих полицейских» и дорожных знаков к ним потрачено 648613 рублей.

http://vmnews.ru/city/2010/06/10/%e2%80%9clez...80%9d
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter