Товарный знак саамской общины стал предметом спора

27 марта 2019 в 09:40, Мурманская область
На рассмотрение Арбитражного суда Мурманской области поступило заявление территориально-соседской общины коренного малочисленного народа саами «Самь-Сыйт» («Поселение саамов») о защите исключительного права на товарный знак. Ответчиком по делу заявлено ООО «Дикие и свободные», зарегистрированное в Апатитах.

Согласно сведениям, содержащимся в реестре Федеральной службы по интеллектуальной собственности, за общиной «Самь-Сыйт» зарегистрирован товарный знак «Самь-Сыйт Саамская деревня», который, видимо, и является предметом спора.

Как следует из сведений об ООО «Дикие и свободные», содержащихся в ЕГРЮЛ, основным видом деятельности организации является деятельность туристических агентств и туроператоров. У компании есть сайт с большим разнообразием туров по Кольскому полуострову.

Исковое заявление саамской общины пока судом оставлено без движения.

Туризм в Мурманской области развивается, и не только благодаря гостям из Поднебесной. В этом тренде использование тех или иных средств индивидуализации своего бизнеса носит очень важный характер и, как следствие, не исключены и какие-то споры, не в последнюю очередь, связанные со способностью тех или иных брендов генерировать не только туристический поток, но и вполне осязаемые денежные поступления.

И в этой связи наличие у общины саамов зарегистрированного товарного знака в том числе и в отношении туристических услуг показывает, насколько этот рынок важен не только для бизнесменов всех мастей, но и для представителей коренного народа Кольского полуострова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter