В Мурманске следователи возбудили уголовное дело по факту обрушения наледи на женщину

27 марта 2019 в 06:52, Мурманск
Следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области, с учетом материалов прокурорской проверки, возбуждено уголовное дело по факту травмирования женщины, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ, – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.Установлено, что примерно в 17 часов 26 марта 2019 года с крыши дома №8 по проезду Рыбному в городе Мурманске произошел сход наледи, в результате которого была травмирована женщина, 1955 года рождения, проживающая в данном доме.

Пострадавшая с телесными повреждениями, расценивающимися как тяжкий вред здоровью, госпитализирована в реанимационное отделение Мурманской областной клинической больницы.На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа во главе с руководителем Следственного управления Андреем Ефремовым, взявшим под личный контроль расследование уголовного дела.

В ходе осмотра места происшествия следователями-криминалистами применена криминалистическая техника, в том числе, квадракоптер для фиксации обстановки и места нахождения ледяной массы на крыше дома до ее падения, а также фиксации потенциально опасного снежного покрова и ледяных масс на крышах соседних домов.Андрей Ефремов рассказал прибывшему на место происшествия временно исполняющему обязанности Губернатора Мурманской области Андрею Чибису о ходе расследования уголовного дела, установленных обстоятельствах произошедшего, продемонстрировал оперативную съемку с места происшествия и видеозаписи, произведенные при помощи квадрокоптера.

Необходимо отметить, что 26 марта 2019 года на координационном совещании при временно исполняющем обязанности Губернатора области руководитель Следственного управления акцентировал внимание профильных министерств и ведомств на проблемах сезонного травмирования граждан, связанных с недобросовестным исполнением обязанностей лиц, ответственных за уборку снежных масс на территории дворов городов области, в том числе, и с поверхностей крыш.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. В том числе, следователями допрашиваются свидетели произошедшего, должностные лица и работники управляющей компании и муниципальных органов, ответственных за своевременную организацию очистки крыши снега.

Расследование уголовного дела продолжается. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter