Мощности Апатитской ТЭЦ — в Кировск

11 июня 2010 в 09:18, Кировск
Чтобы апатитчане получили прибыль от энергосбережения — мощности ТЭЦ придется направить в Кировск. Об этом на брифинге сообщил Валерий Победоносцев. Первый заместитель главы города вернулся из Тюмени, где проходил форум по энергоэффективности.

Казань, Воркута, Екатеринбург, Тюмень, Апатиты — эти города стали площадкой для реализации программы «Энергоэффективный квартал». Так, к примеру, в Апатитах в доме на Ленина, 14 уже установили систему, которая экономит триста рублей с квартиры.

- Эта система начинает регулировать потребление горячей в зависимости от температуры воздуха на улице. Если на улице тепло, то вода регулируется и потери у нас меньше, - говорит Василина Воскресенская, управдом ТСЖ на улице Ленина, 14.

Экономию жильцы почувствуют лишь через год, когда произойдет перерасчет и горожанам придет корректировка за отопление. Выгода составит около 30 процентов. Чтобы распространить этот опыт на весь город — требуются средства, превышающие местный бюджет в два раза.

- Финансироваться будет на принципах государственно-частного партнерства. Это будут кредитные средства, энергосервисные контракты, которые будут заключаться и с бюджетными организациями, и с жителями многоквартирных домов. Это целая процедура, система, - отмечает Валерий Победоносцев, первый заместитель главы города Апатиты.

Сейчас дорабатывают программу, обмениваются опытом с коллегами из других городов. В ходе общения выяснилось, что на практике экономии может и не получиться. Ведь энергетики потеряют рынок сбыта и просто поднимут тариф из-за постоянных затрат.

- Постоянные затраты — это на персонал, затраты на поддержание самой станции, то есть ремонтные работы. Эти затраты никуда не денутся, - пояснил Валерий Победоносцев, первый заместитель главы города Апатиты.

Сейчас Апатитская ТЭЦ и без того работает не в полную мощность. Централь рассчитывали на больший объем.

- В Апатитах потребление энергии — это лишь 20% мощности. Когда строилась Апатитская ТЭЦ, она рассчитывалась на население от 100 тысяч. Кроме того, промышленность должна была работать и потреблять эту энергию, - рассказал валерий Победоносцев, первый заместитель главы города Апатиты.

Если в результате программы «Энергоэффективный квартал» люди будут потреблять меньше, на ТЭЦ появятся новые неиспользуемые мощности. Их хотят перебросить в Кировск. В этом случае апатитчане смогут экономить, кировчане смогут отказаться от дорого мазута и получать энергию от нашей ТЭЦ, которая работает на дешевом угле.

Выгоду от программы получат и граждане, и государство, которое сможет экспортировать больше природных ресурсов и пополнять стабфонд. Окупятся вложения уже через 7 лет — заверяют эксперты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter