Активисты ОНФ просят Минздрав проверить сроки оказания медпомощи полярнинской медчастью

26 марта 2019 в 12:45, Полярный
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области обратились в министерство здравоохранения региона, а также в территориальный фонд обязательного медицинского страхования с просьбой проверить сроки оказания медицинской помощи филиалом медсанчасти №5 в городе Полярный. Поводом для обращения стала жалоба жительницы д. №4 по улице Гандюхина.

Женщина рассказала, что с ноября 2018 года ее дочь дожидается записи на консультацию врача-офтальмолога в консультативно-диагностический центр Мурманской областной клинической больницы. Попасть на долгожданный прием мать с ребенком смогли лишь спустя четыре месяца.

«Столь длительное ожидание представители МСЧ №5 Полярного, через которых осуществлялась запись, объяснили новой электронной системой. С ее помощью заявки принимаются на местах и направляются в КДЦ. Но нужна ли эта система при такой-то оперативности?! Согласно «Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Мурманской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», проведение консультаций врачей-специалистов не должно превышать 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию.

Мы попросили региональный Минздрав проверить сроки оказания медицинской помощи Филиалом МСЧ №5 в городе Полярный и при выявлении нарушений – принять меры, направленные на восстановление прав граждан на получение бесплатной и своевременной медицинской помощи», - прокомментировал ситуацию член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич.

Ранее активисты ОНФ выявили аналогичную проблему в Апатитско-Кировской ЦРБ – там срок ожидания пациентами врача превышал один месяц. Результатом обращения общественников в министерство здравоохранения Мурманской области стала выездная проверка, которая подтвердила наличие нарушений. Руководителю учреждения было направлено предписание об их устранении.

В территориальном фонде ОМС активистам ОНФ сообщили о том, что в страховые медицинские организации направлено поручение об организации проверки соблюдения сроков ожидания первичной врачебной и специализированной медико-санитарной помощи в Апатитско-Кировской ЦРБ. Результаты проверки будут проанализированы на заседании Координационного совета по организации защиты прав граждан в системе ОМС в апреле 2019 года, в котором примут участие и представители ОНФ.

Мурманские общественники продолжают мониторинг сроков оказания медпомощи профильными учреждениями в регионе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter