В Мурманске для сотрудников УФСИН прошел обучающий семинар

26 марта 2019 в 12:02, Мурманск
В Мурманске прошел двухдневный обучающий семинар на тему «Социальные, психологические и психофизиологические механизмы и профилактика зависимого (аддиктивного) поведения».

В работе семинара приняли участие сотрудники воспитательной и психологической служб следственных изоляторов, исправительных колоний и уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Мурманской области.

Семинарские занятия начались с презентации совместного проекта УФСИН и частного учреждения социального обслуживания «Социальный центр - SOS Мурманск» «Я - родитель! Перезагрузка», в рамках которого и было организовано данное обучение.

Проект, получивший президентский грант, направлен на профилактику социального сиротства через развитие социальных практик в области повышения родительских компетенций в семьях, где родители находятся в местах лишения свободы, были в местах лишения свободы, или имеют наказания, не связанные с лишением свободы.

Основную часть семинара проводила доктор биологических наук, профессор кафедры психологии и психофизиологии ребёнка Российского государственного педагогического университета А.И. Герцена Елена Николаева.

Лекционный материал чередовался с практическими тренинговыми упражнениями. За время работы семинара участникам удалось охватить многие аспекты заявленной обширной темы: от сущности зависимой и созависимой личностей, причин их возникновения и развития, до лечения и профилактики зависимого (аддиктивного) поведения.

По общему мнению участников, полученные на семинаре знания и навыки позволят специалистам УФСИН на более высоком уровне с применением актуальных технологий проводить профилактическую и коррекционную работу с подозреваемыми, обвиняемыми, осуждёнными по проблемам зависимого поведения.

В завершение обучения все участники семинара получили соответствующие сертификаты о прохождении курсов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter