Управляющая компания попыталась незаконным образом собрать с мурманчан средства

10 июня 2010 в 09:55, Мурманск
Мурманская администрация провела проверку по делу о двойных квитанциях. Дублирующие друг друга платежки пришли жителям порядка тридцати домов. Их прислали две управляющие компании - "Жилкомсервис Октябрьского района" и "Октябрьские ЖЭУ". В городской администрации убеждены, что действия первой организации легитимны – между "ЖКС", населением и энергоснабжающими организациями заключены договоры на обслуживание, в то время как представители "Октябрьских ЖЭУ" подобные документы предъявить не смогли. Из чего можно сделать вывод, что вторая компания попыталась незаконным образом собрать с жильцов средства.

И.о. главы администрации г. Мурманска Алексей Паламарчук говорит: "Нужно понимать, что та компания, которая приходит на фонд, на котором уже работает компания, она должна в первую очередь, максимально корректно, максимально спокойно произвести процедуру смены. Не рейдерством заниматься, а сделать все максимально корректно: уведомить своевременно, проинформировать жителей".

Эти и другие шаги передачи жилфонда от одной управляющей компании к другой прописаны в регламенте, утвержденном мурманской мэрией. Однако, как показала ситуация, он не эффективен. В ситуацию вмешалось региональное правительство. Сегодня за закрытыми дверями прошло совещание, в котором приняли участие специалисты областного уровня, депутаты, работники ЖКХ, сотрудники правоохранительных органов и городские чиновники. Итогом стала разработка нового документа. Он состоит из двух дюжин пунктов и подробно описывает процедуру смены управляющих компаний. Новый регламент вступит в силу на территории всей Мурманской области.

Уже завтра его окончательный вариант ляжет на стол исполняющего обязанности первого заместителя губернатора Мурманской области.
И. о. первого заместителя губернатора Мурманской области Алексей Савин сообщил: "Документ составляет порядка 4-5 страниц. Это достаточно простой текст и для восприятия не только искушенному тонкостями законотворчества человеку, но и простому гражданину. Имеется положительная судебная практика по подобным документам, он позволяет урегулировать споры между двумя хозяйствующими субъектами в правовом поле и достаточно оперативном режиме".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter