Главы Кольского района проверили, как вывозят снег со дворов и улиц

26 марта 2019 в 08:10, Кола
Вчера новый глава региона Андрей Чибис на первом оперативном совещании в правительстве Мурманской области дал поручение главам администраций, руководству Госжилинспекции и МинЖКХ решить вопрос с вывозом снега с территории городов и поселков Заполярья, а также представить свои предложения по системному изменению работы по уборке и содержанию улиц и дворов.

В этот же день глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян проинспектировали работу администраций и управляющих компаний в городе Кола и поселке Молочный.

Главы отметили, что муниципальные дороги в проселке отчищены от снега, тротуары посыпаны песком. При этом из некоторых дворов на улице Гальченко вывести снежные кучи еще не успели.

- Администрации поселка Молочный дано поручение завтра же подогнать в этот двор тяжелую уборочную технику и вывести завалы снега, - отметил Александр Лихлолат.

Следующей точкой инспекции стал город Кола. Главы района осмотрели, как убирают дворы на улице Поморская и проспекте Защитников Заполярья. Выяснилось, что детская площадка в районе первого дома не почищена. Есть огромная куча снега и возле районного Центра культуры. Местной администрации и руководству КРЦК даны поручения устранить замечания.

Чуть лучше обстоят дела с вывозом снега в центре Колы, на Советском проспекте, там, где расчисткой дворовых территорий занимается ООО «ЖЭУ». Впрочем, возникли у глав района вопросы и этой УК. На некоторых крышах домов образовалась наледь, которая может представлять опасность для прохожих.

-Мы обслуживаем две трети домов в городе Кола, - рассказал директор управляющей компании ООО «ЖЭУ» Андрей Мордвинов. – Эта зима выдалась снежной, сейчас начинаются оттепели, снег тает, чтобы весь город не превратился в одну большую лужу, приходится ежедневно убирать придомовые территории.

Снег вывозим на специальную площадку, которая находится в районе гаражного кооператива у горы Соловарака. Недавно приобрели новую технику: самосвал для вывоза снега и завоза песка, а также мощный погрузчик.

При этом остаются и проблемные вопросы, подчеркнул представитель управляющей организации. Так, не все жители Колы вовремя реагируют на предупреждающие объявления и не спешат убрать личный автотранспорт из дворов, тем самым мешая работе тяжелой техники.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter