В апатитском филиале МАГУ школьники учились проектной деятельности

26 марта 2019 в 07:06, Апатиты
С 18 по 23 марта в филиале МАГУ в г. Апатиты прошла проектная смена для школьников, победивших в очном этапе конкурса “Формула МАГУ”. Смена была проведена при поддержке Министерства образования и науки совместно с региональным координационным центром по работе с одаренными детьми. В ней приняли участие более 20 ребят из Апатитов, Мончегорска Мурманска, Североморска и Снежногорска.

Целую неделю ребят учили основам проектной деятельности. Ведущие педагоги филиала, сотрудники КНЦ РАН и специалисты ведущих предприятий региона рассказывали, как определять и решать реальные задачи проектов, планировать расходы и презентовать свои достижения, рассчитывать время, искать и обрабатывать информацию, а также руководили процессом доработки проектов.

Но, пожалуй, самой важной задачей, которую решали ребята на смене, было создание машин Голдберга – сложных технических устройств, выполняющих до смешного простые функции.

Эта деятельность была включена в программу школы для того, чтобы ребята на практике отработали ключевые компетенции, необходимые в реальной работе над проектами (модель 4К):

коммуникативность, командность, креативность и критичность. Из участников смены были сформированы 4 команды, которые на протяжении 5 дней занимались проектировкой и строительством машин, потратив на это в общей сложности более 16 часов!

Поскольку основным партнером филиала в проведении смены выступил АО «Апатитыводоканал», главным условием строительства машин было использование в их работе воды.

В пятницу для участников смены настал «день Х». В первой половине дня они представили свои проекты, доработанные во время смены, студенческому жюри, которое возглавил председатель студенческого совета филиала Артем Шадрин. Во второй половине дня экспертная комиссия под руководством главного технолога АО «Апатитыводоканал» Алексея Анатольевича Горбачева оценила работу созданных ребятами машин и выявила лучшую.

В итоге, по мнению студенческого жюри, лучшими оказались следующие проекты:

• «Разработка микробного топливного элемента» (Ахтариева Алина, Патокин Олег, Мурманск)

• «Портативный тепличный комплекс» (Гостинцев Максим, Иванов Артем, Апатиты)

• «Определение токсического загрязнения поверхностных вод Кольского залива методом биотестирования» (Радыгина Ксения, Федотова Анна, Апатиты)

По мнению экспертов, лучшую машину Голдберга создала команда Hard life в составе Ахтариевой Алины (Мурманск), Бутакова Георгия (Североморск), Иванова Артёма (Апатиты), Худоба Ирины (Апатиты), Каримовой Ханифы (Мончегорск).

Поздравляем победителей, а всем участникам смены выражаем благодарность за великолепную работу и желаем дальнейших успехов! Прежде всего – победы на всероссийском этапе конкурса, которая даст право на участие в образовательной программе «Большие вызовы» в «Сириусе» (Сочи) летом этого года!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter