Финансовый орган Кольского полуострова отметил 99-летие

26 марта 2019 в 06:52, Мурманская область
25 марта 1920 года организован Финансовый отдел Мурманского уездного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и рыбацких депутатов.

Финансовый отдел разместился в здании бывшего английского консульства. В состав отдела входили секретариат, сметно-кассовый и финансовый подотделы.

Первым заведующим стал Козлов Даниил Николаевич. В июле 1920 года его сменил Подосенов Иван Макарович.

В период с 1921 по 1938 годы финотдел менял названия в связи с преобразованием Мурманского уезда в губернию, а в дальнейшем - в Мурманский округ Ленинградской области.

После образования в 1938 году Мурманской области на базе Мурманского окружного финотдела создан финотдел при Оргкомитете ВЦИК, а в январе 1940 года организован финотдел Мурманского облисполкома. С 15 сентября 1982 года отдел преобразован в финансовое управление облисполкома.

После распада СССР в 1991 году были созданы “новые” областные органы управления, в том числе финансовое управление администрации Мурманской области (с июня 1992 года – управление финансов). Начальник управления финансов являлся одновременно и заместителем Главы администрации области.

9 февраля 1998 года управление финансов реорганизовано в Департамент финансов Мурманской области, задачами которого стали обеспечение проведения единой государственной бюджетно-финансовой политики, осуществление общего руководства организацией финансов и координация деятельности в этой сфере других областных органов исполнительной власти.

В конце 2001 года органы исполнительной власти региона возглавило Правительство Мурманской области, в подчинение к нему перешел и Департамент финансов (23 апреля 2002 года).

С 21 октября 2008 года Департамент финансов Мурманской области переименован в Министерство финансов Мурманской области.

В 2020 году финансовый орган Кольского полуострова отметит столетний юбилей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter