«Золотые» мусорные схемы

25 марта 2019 в 16:35, Мурманская область
Недавно в СМИ прошла информация о том, что одной из компаний, которые рассматриваются для работ по ликвидации угрозы от птицефабрики «Снежная» является питерская компания СК «Гидрокор», к работе которой по местному полигону «Красный бор» были большие претензии. Копнув поглубже, мы видим, что «засветился» подрядчик и в разработке территориальных схем по обращению с отходами. А история та же: внушительная сумма гос контракта и сомнительный результат.

Согласно ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления» в каждом субъекте РФ должна быть утверждена территориальная схема в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами. Такую схему потенциальный ликвидатор «Снежной» СК «Гидрокор» сделала Мурманской, Челябинской областей и Ханты-Мансийского округа.

Из вышеперечисленных схем Мурманская была самой первой, самой дешевой (4 миллиона рублей) и пока единственной, к которой не предъявлялось претензий (а говорят, что первый блин комом). Другим субъектам повезло меньше. В 2015 году Челябинская область отдала за территориальную схему уже 9,5 миллионов рублей. А в 2018 область захватил мусорный коллапс, грозивший экологической катастрофой и вышедший на федеральный уровень. Формально катастрофа связана с переносом полигона за пределы мусора, но, учитывая, что именно территориальная схема является картой, точно отражающей объем образования отходов по районам, в ее качестве по итогу закрадываются серьезные подозрения.

Под постоянным огнем критики находится территориальная схема Ханты-Мансийского округа. Разработка обошлась региональному бюджету в 14 миллионов рублей (кто больше?), но, в рамках этого бюджета, подрядчик не счел необходимым исследовать и учесть элементарные особенности муниципалитетов при формировании норматива накопления отходов. Отсюда: население лишилось возможности снижения финансовой нагрузки, бизнес получил необоснованный тариф на вывоз ТКО, а область – конфликт с региональным оператором.

В материале местного издания «Правда УРФО» отмечается, что, несмотря на имеющиеся полномочия, местные чиновники не стали проводить собственные исследования, а воспользовались нормативом, который им навязал разработчик региональной территориальной схемы – ООО «Строительная компания «Гидрокор».

По сути эта история не отличается от навязанного «Красному бору» и бюджету Петербурга многомиллионного технологического решения и заставляет нас со страхом смотреть в завтрашний день: когда под протекцией правительства Мурманской области построенный этой же компанией новый полигон в Междуречье даст трещины, а загрязненные стоки с территории птицефабрики выплеснутся в Колу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter