Программа утилизации подержанных автомобилей в Мурманске пользуется спросом

10 июня 2010 в 09:49, Мурманск
По всей России завершается программа утилизации подержанных автомобилей, позволяющая получать скидку при покупке нового железного коня. Пока в высоких кабинетах думают, сколько добавить денег, чтобы ваучеры получили все желающие, северяне уже выбрали весь свой лимит. Свою "пятерочку" Виталий приобрел, сдав старую "девятку". На рынке она стоила копейки, а скидка при покупке новых жигулей вышла солидная. Как только заработала программа по утилизации старых авто, сдавать их в Заполярье стали сотнями. Приемщики весь авто-мусор вывозили в Санкт-Петербург, до тех пор пока в Мурманске тоже не появилось предприятие способное утилизировать машины. Только с мурманской площадки раз в неделю огромный грузовик вывозит 8 автомобилей, подлежащих утилизации. Работы хватит минимум на месяц. А "жигули" классику даже не выставляют в салонах. Их разбирают в день привоза. Так будет еще долго. Сертификатов дилеры оформили намного больше, чем продали новеньких машин. Простоять в очереди за самыми народными моделями некоторым предстоит до зимы.

Заместитель директора автосалона Михаил Волочковский говорит: "На сегодняшний день нами выписано порядка 750 сертификатов. Из них 200 автомобилей мы уже выдали. У нас осталось 550 сертификатов".
Оставшихся сертификатов и во всей России хватит только на 3 дня. А в Мурманской области они давно уже закончились. Программа старые машины с дорог не убрала.

Начальник МОТОР УГИБДД УВД по Мурманской области Сергей Гуцол сказал: "Как ни странно, утилизации в этом году, в сравнении с прошлым, на 16 % меньше происходит. В обще-то, ситуация на дорогах Мурманской области не изменилась".
Водители ждут решения о продлении сроков действия программы, точнее о ее финансовой подпитке из средств госбюджета. Сколько будет денег – столько и сертификатов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter