На все морские специальности теперь будут приниматься и девушек

10 июня 2010 в 09:48, Мурманск
Впервые за шестьдесят лет существования Мурманского технического университета на все морские специальности будут приниматься девушки. Решение об этом принято на последнем заседании ученого совета вуза. Теперь представительницы прекрасного пола смогут получить специальности судоводителя, механика и электромеханика, доступ к которым ранее был для них закрыт. Условия приема для молодых людей и девушек одинаковы.

Прием документов, необходимых для поступления, начнется уже 19 июня. В МГТУ в этом году для ребят приготовлено 613 бюджетных мест. Из них 125 — на судоводительском и 75 — на судомеханическом факультетах.

— Девушки получат доступ к романтическим профессиям, думаю, это неплохо, — заметил ректор МГТУ профессор Александр Ершов. — В США, например, женщины и на подводных лодках служат.

Отметим, что в других морских учебных заведениях России, например, в Архангельском колледже, Санкт-Петербургском и Ейском училищах прием девушек ведется уже давно. Некоторые из них этой весной отправились в первое учебное плавание на барке «Седов».

Помимо прочего ученый совет МГТУ решил ходатайствовать перед Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки об открытии в аспирантуре МГТУ новой специальности — «Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право».

http://vmnews.ru/education/2010/06/09/zhensch...rable
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter