Жителя Оленегорска будут судить за незаконное проникновение в квартиру соседки

25 марта 2019 в 11:33, Оленегорск
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя города Оленегорска Мурманской области, 1962 года рождения. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица).

По версии следствия, в ночь с 1 на 2 декабря 2018 года подозреваемый проник в одну из квартир по улице Южная в городе Оленегорске против воли хозяйки квартиры. При этом, в отношении последней мужчина применил физическую силу, ударив кулаком в лицо.

Потерпевшая пояснила следователю, что злоумышленник является ее соседом. Его противоправному поведению предшествовало замечание по поводу шума в подъезде, сделанное потерпевшей.

Своими умышленными действиями подозреваемый существенно нарушил конституционные права и охраняемые законом интересы потерпевшей, предусмотренные статьей 25 Конституции РФ, согласно которой жилище является неприкосновенным, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.

Следователем осмотрено место совершенного преступления, зафиксирована следовая обстановка. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Уголовным законом за совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 40 000 рублей, либо обязательные работы до 360 часов или исправительные работы на срок до 1 года. Расследование уголовного дела продолжается. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter