Телевизионный сюжет стал основанием для возбуждения уголовных дел в отношении казарменных хулиганов

10 июня 2010 в 09:45, Мурманск
В вечернем выпуске новостей 24 мая 2010 г. на телеканале ГТРК «Мурман» был показан сюжет о неуставных взаимоотношениях в одной из в/частей Северного флота дислоцированной в г. Мурманске – призывники, срок службы которых оканчивался в июне текущего года избивали табуретками своих сослуживцев более позднего срока призыва.

Сюжет увидели не только жители Мурманской области, но и работники военных следственных органов. Оперативно, уже утром следующего дня в данную часть прибыла прокурорско-следственная группа.

Результатом проведенной работы явилось возбуждение 3-х уголовных дел в отношении 3-х военнослужащих по призыву, которые избили 5 своих сослуживцев более позднего срока призыва.

Два дела возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 335 УК РФ – нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (за данное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет). Одно дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 335 УК РФ – нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими в отношении 2-х и более лиц (за данное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет).

В настоящее время виновные лица имеют статус подозреваемых, обвинение им пока еще не предъявлялось.

В офисе ГТРК «Мурман» получена копия видеосюжета, которая будет приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
На этом доследственная проверка по данному факту не окончена, и, в ближайшее время планируется возбудить еще 2 уголовных дела в отношении 2-х военнослужащих по призыву той же части, которые таким же образом издевались над своими сослуживцами.

Руководство военного следственного управления по Северному флоту выразило благодарность работникам государственной телерадиокомпании «Мурман» за сотрудничество и эффективное взаимодействие
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter