В Мурманске будут судить водителя за выяснение отношений на дороге с помощью оружия

25 марта 2019 в 08:49, Мурманск
Прокуратурой Октябрьского административного округа г. Мурманска утвержден обвинительный акт в отношении мурманчанина С. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применение оружия.

Органами предварительного расследования, Управлением организации дознания Управления МВД России по Мурманской области, установлено, что утром 26 сентября 2018 года С., управляя принадлежащим ему автомобилем «Тойота Лэнд Круйзер», около д. 11 по ул. Шмидта в г. Мурманске, посчитав водителя грузового бортового автомобиля «Газель», ранее не знакомого ему К., виновным в создании аварийно-опасной ситуации, используя малозначительный повод, находясь в общественном месте, вышел из своего автомобиля, подойдя к «Газели» начал выражаться в адрес потерпевшего К. грубой нецензурной бранью.

Далее, С., нарушая Правила дорожного движения, вернувшись в автомобиль, преградил своим автомобилем проезд автомобилю под управлением К., после чего, повторно покинув свой автомобиль, с целью демонстрации своего физического и морального превосходства повалил К., покинувшего свой автомобиль, на землю.

После чего, С., не желая прекращать свои противоправные действия, направленные на демонстрацию своего превосходства над К., игнорируя Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии», достал из своего автомобиля принадлежащий ему на законных основаниях пистолет «ХОРХЕ» и, находясь в непосредственной близости к жилым домам, офисным зданиям и проезжей части с оживленным движением транспортных средств, из хулиганских побуждений произвел с помощью вышеуказанного оружия не менее трех выстрелов в сторону водительской двери «Газели», на которой потерпевший К. пытался покинуть место происшествия.

Личность С. была установлена, он был задержан сотрудниками отдела полиции №1 УМВД России по г. Мурманск.

Уголовное дело направлено прокуратурой округа в Октябрьский районный суд г. Мурманска для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что за совершение названного преступления виновному лицу, согласно санкции действующего Уголовного закона, может быть назначено максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter