На борту атомохода «Ленин» откроется информационный центр по атомной энергии

10 июня 2010 в 09:32, Мурманск
В пятницу в столице Кольского Заполярья на борту атомохода «Ленин» состоится официальное открытие Мурманского информационного центра по атомной энергии. Этот информационный центр станет шестым в сети подобных учреждений, создаваемых под эгидой «Росатома» в столицах регионов страны, где строятся и действуют объекты атомной отрасли. Сегодня информационные центры по атомной энергии уже работают в Томске, Воронеже, Москве, Ростове-на-Дону и Калининграде.

Информационный центр представляет собой новейший медиа-комплекс, задача которого в доступной и увлекательной форме предоставлять информацию по вопросам использования атомной энергии жителям Мурманской области. Центр станет площадкой для регулярной трансляции мультимедийных сеансов «Мир атомной энергии» и других просветительских программ, а также проведения конференций, семинаров, мероприятий для школьников, студентов, общественности и СМИ.

Как отметил генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша, мурманский центр имеет все шансы стать «жемчужиной» сети информационных центров «Росатома». К этому обязывает легендарная площадка его расположения. Ведь ледокол «Ленин», установленный на причале у морского вокзала и ставший «Арктическим выставочным центром», уже сегодня является одной из главных достопримечательностей Мурманска. За прошедший год ледокол посетило с экскурсиями более 32 тысяч человек. Уникальность мурманского центра еще и в том, что он создан в тесном партнерстве с совместным проектом регионального правительства и программы ТАСИС, представившими экспозицию об использовании атомной энергии на территории Кольского полуострова. Участие в торжественном открытии Информационного центра по атомной энергии в Мурманске примут представители госкорпорации «Росатом», предприятий атомной отрасли, органов государственной власти, деятели науки, образования и общественной жизни.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter