В ЗАТО Александровск выбрали лучшего педагога

25 марта 2019 в 07:55, Снежногорск
В большом ЗАТО завершился конкурс профессионального мастерства среди педагогических работников.

Вторые мамы, наставники, пример для подражания. Именно так воспитанники образовательных учреждений в Александровске часто называют своих учителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования. Лучшие из них на днях стали участниками юбилейного педагогического марафона в большом ЗАТО.

Председатель совета депутатов ЗАТО Александровск Александр Хвостенко сам рос в семье педагогов, а его жена преподаёт биологию в одной из снежногорских школ. Поэтому поздравить победителей профессионального конкурса для него большая честь: «Я не понаслышке знаю, насколько непросто быть педагогом -это тяжёлый и ответственный труд. Пожалуй, это призвание. Вы, учителя, готовите будущее нашей страны: президентов, учёных, рабочих, благодаря вашей опеке наши дети вырастают в грамотных специалистов других профессий».

Елена Хохлова - абсолютный победитель конкурса «Профессиональное мастерство педагогических работников ЗАТО Александровск - 2019», за плечами имеет 23 года педагогического стажа, три из которых отработала учителем математики в гимназии Полярного. Школа очень нуждалась в кадрах, и семья Хохловых приняла мужественное решение переехать из Новгородской области на Крайний Север. За всё время они ни разу об этом не пожалели.

«Эта школа нужна была мне, - рассказывает победительница, - потому что таких высот и таких побед я добилась именно в Полярном. А ведь я в профессии 23 года. Наверное, только здесь пришло понимание, что учитель должен привнести в работу свой опыт, и этот опыт должен быть достойным. Из этого понимания и вырос успех. Все мои яркие победы случились в городе воинской славы».

Педагог в образовательном учреждении, а дома - многодетная мама.
Возможно, ещё и благодаря семье Елена Хохлова руководствуется в работе чёткими правилами: умело сочетает строгость и нежность, становясь для своих учеников опорой и близким человеком. Кстати, и свою победу Елена посвятила ученикам. А опыт, полученный в ходе конкурса, она пообещала передать следующим участникам.

«Это был скорее педагогический форум, фестиваль творческих и методических идей. Мы могли слышать и присутствовать на мастер-классах друг друга, набираться интересных изюминок, показывать свои задумки и приобретать новые навыки, которые сможем использовать дальше в своей профессиональной деятельности», - отмечает победитель.

По решительному настрою понятно, что Елена Михайловна на достигнутом не остановится, и это касается не только педагогических состязаний. Вернувшись с конкурса, она зайдёт в класс, к своим ученикам, и продолжит воспитывать юных Лобачевских и Ковалевских. А разве не в этом главная цель настоящего учителя?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter