На снежногорской «Нерпе» прошли испытания выгрузки топлива из плавтехбазы «Лепсе»

25 марта 2019 в 07:45, Снежногорск
На судоремонтном заводе «Нерпа» завершились испытания оборудования для выгрузки отработавшего ядерного топлива из хранилищ ПТБ «Лепсе». Об этом сообщили в Центре судоремонта «Звёздочка».

Для выгрузки топлива из плавтехбазы «Лепсе» специалистами научно-производственной фирмы «Сосны» специально под этот проект было разработано и изготовлено оборудование. Сотрудники «Нерпы» выполнили работы по монтажу комплекта оборудования. Всего им предстоит извлечь 639 отработавших тепловыделяющих сборок.

Первоначальный вариант выгрузки, который предусматривал извлечение ОТВС по отдельности, был пересмотрен, и было принято решение о вырезке пеналов с тепловыделяющими сборками полностью, без их вскрытия. Далее пеналы будут загружаться в чехлы с последующей герметизацией в специально оборудованных для перевозки контейнерах.

Большая часть всех манипуляций внутри защитного укрытия, возведённого вокруг «Лепсе», будет выполняться дистанционно.

Работы по вырезке пеналов с отработавшим ядерным топливом начнутся после получения разрешительной документации и санитарно-эпидемиологического заключения. Ожидается, что это произойдёт в середине марта. Полностью проект должен быть завершён к 2020 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter