В апатитском МАГУ соревновались таланты города

24 марта 2019 в 21:55, Апатиты
21 марта в студенческом клубе филиала МАГУ в г. Апатиты появились новые лица - друзья и родные пришли поболеть за студентов Кольского медицинского колледжа, филиала МАГУ в г. Кировске и старшеклассников апатитских и кировских школ, которые наравне со студентами филиала в Апатитах и уже знакомыми конкурсантами из головного вуза участвовали в двенадцатом фестивале студенческого творчества "Я - талант!".

В холле зрителей встречали портреты, пейзажи и натюрморты: по традиции, работы участников фотоконкурса, проходящего в рамках фестиваля (в этом году он назывался «Я поделюсь с тобой теплом») выставляются в формате фотосушки — авторы работ могут по окончании фестиваля забрать их себе.

Фотоработы, как и сценическую часть фестиваля, оценивало строгое, но очень увлеченное жюри: директор филиала Ольга Михайловна Островская, заместитель директора по учебной работе Оксана Александровна Евстафьева, заместитель директора по административно-организационной работе Марина Сергеевна Петренко, вокальный педагог Ирина Андреевна Рамзина, редактор газеты «Дважды Два» Наталья Юрьевна Чернова и руководитель фитнес-клуба «Скульптор тела» Андрей Юрьевич Воронцов. К сожалению, на сам фестиваль Ольга Михайловна и Андрей Юрьевич не смогли прибыть и ограничились только оценкой участников фотоконкурса.

А вот работа по определению победителей сценического блока оказалась непростой: номера участников очень отличались по уровню и характеру, но каждый был наполнен молодой энергией и эмоциональной силой, каждый находил отклик в зале. Зрители не просто аплодировали, порой они даже кричали от восторга, а порой замирали, не желая пропустить ни слова, ни звука из стихотворения или песни.

Некоторые артисты участвовали сразу в нескольких номерах и номинациях, сочетали в рамках одного номера инструментальную музыку и вокал, пение и танец, вокал и битбокс. Впервые за много лет на фестивале танец был представлен наравне с вокалом, а по количеству участников танцоры намного опередили вокалистов.

Пока жюри спорило и обсуждало выступления конкурсантов, на сцену вышли выпускники КФ ПетрГУ и филиала МАГУ в г. Апатиты Анастасия Терезюк, Дарья Шароватова, Сергей Кондратьев и Ольга Червинская. Их мини-концерт был таким разнообразным и насыщенным, что зрители даже не заметили, как жюри уже подвело итоги.

В номинации «Оригинальный жанр» победил единственный исполнитель битбокса, студент кафедры информатики и вычислителной техники Андрей Виниченко. Несмотря на то, что конкурентов его не было, зал единодушно признал: даже если бы у Андрея появились соперники, он превзошел бы их на голову.

В номинации «Инструментальная музыка» сложилась противоположная ситуация: жюри признало, что конкурсанты пока не «доросли» до первого места, и вручило второе студентке филиала МАГУ в г. Кировске Милене Бурмагиной за балладу выпускников школы под гитару.

Определить победителя в номинации «Художественное слово» оказалось очень и очень непросто: все участники были практически равны. Действительно, как выбрать лучшего, когда соревнуются автор лирики, исполнитель сложнейшей поэмы Сергея Есенина и декламатор-театрал с иронической миниатюрой? После долгих споров места распределились следующим образом: на третье место вышла студентка кафедры информатики и вычислительной техники Елена Неупокоева со стихотворением «Обратная сторона души», на втором оказался студент кафедры физики, биологии и инженерных технологий Глеб Щеглов — он исполнил «Стих про стих», а на первое вышел исполнитель поэмы «Черный человек», студент Кольского медицинского колледжа Виталий Максимов.

Чуть проще для жюри стала номинация «Танец» — здесь сразу же определился победитель. В школьном зачете победили участницы студии современного танца «Пульс» Вероника Кондиляброва, Анна Серова, Анастасия Мокрова, Алина Прачкис, Ксения Злобина, Яна Михеева и Елизавета Шулятьева. Они представили на конкурс хореографическую композицию «Миру мир», которую можно назвать «гражданской лирикой в танце». «Бронзу» фестиваля в студенческом зачете получили дуэты из Кольского медицинского колледжа: «Весенний вальс» Анастасии Садовой и Александра Филиппова и «Море, я остаюсь» Елены Косаревой и Алёны Болотовой. «Серебро» досталось студентке мурманского МАГУ Ирине Закиян, которая вместе со своими воспитанницами Полиной Волга, Полиной Петренко, Василисой Романович, Екатериной Ревиной и Екатериной Цабак виртуозно исполнила очень сложный технически и «заряженный» эмоционально «Dance mix». А «золото» при горячей поддержке зала получили студенты кафедры информатики и вычислительной техники Кирилл Палешный и Андрей Виниченко с зажигательным танцем «Хава Нагила».

В номинации «Вокал» борьба была не менее напряженной. В итоге первое место в школьном зачете получил ученик апатитской гимназии Павел Горюнов за песню «Красный конь». В студенческом зачете на третье место вышла студентка Кольского медицинского колледжа Маргарита Мрясова, исполнившая песню «Что меня ждет». На втором — студенты Кольского медицинского колледжа Александр Филиппов и Денислам Джашаккуев с песней «Пять минут». На первом — студентка кафедры экономики, управления и социологии Виктория Морозова. Она спела «Когда ты станешь большим, сын» вместе со своим сыном Назаром.

Члены жюри успели заранее, в спокойной обстановке выставить оценки работам участников фотоконкурса «Я поделюсь с тобой теплом». Они оценивали работы «вслепую», не зная, кто автор каждого снимка, по трем критериям: соответствие теме, выразительность и техническое качество. Основным критерием стало именно соответствие теме: даже технически безупречный снимок, слабо отвечающий теме конкурса, мог набрать намного меньше баллов, чем чуть более «непричесанный», но выразительный и подходящий к тематике. Третье место в фотоконкурсе получил снимок студентки мурманского МАГУ Анастасии Тишковой, второе — студента кафедры горного дела, наук о Земле и природообустройства Ивана Васильева. На первом оказались две работы, набравшие равное количество баллов. Обе принадлежат студентке кафедры информатики и вычислительной техники Алле Мамонтовой. До последней минуты неизвестно было, кому достанется приз зрительских симпатий, так как его судьбу определяло количество «лайков» под фото в конкурсном альбоме. В итоге победу в борьбе за голоса зрителей одержал студент кафедры горного дела, наук о Земле и природообустройства Александр Матвеев за селфи с любимой девушкой, которой и подарил свой приз — роскошный букет.

Специальный приз от фитнес-клуба «Скульптор тела» получил также участник фотоконкурса — студент кафедры информатики и вычислительной техники Иван Лангуев.

Организаторы фестиваля благодарят всех участников, администрацию Кольского медицинского колледжа и филиала МАГУ в г. Кировске, самого преданного педагога и вдохновителя фестиваля Ирину Андреевну Рамзину, волонтеров-организаторов, а также партнеров фестиваля: копицентр "Петроглиф", фитнес-клуб "Скульптор Тела", студию цветов "Best-Bloom", кафе "Хворост", "Epil Studio" и пиццерию "Джага". Фестиваль стал для участников стартовой площадкой перед городским конкурсом "Дебют" и соревнованиями еще более высокого уровня.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter