Плохая погода не помешала празднику в Ловозере

23 марта 2019 в 16:31, Ловозеро
Несмотря на погодные условия первый день праздника порадовал всех гостей и участников тёплым приемом и насыщенной программой.

Открыла праздник Валентина Агалакова, глава Ловозерского района.

Почетное право поднять флаг Российской Федерации предоставилось Николаю Юрьеву, абсолютному чемпиону 84-го Праздника Севера и Дня Оленевода.

С приветственным словом выступил Андрей Сахаров, первый заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области.

Концертную программу открыл саамский фольклорный коллектив «Елле» с композицией Елле, которую коллективу подарил саамский бард Иван Матрехин.

Как пояснила Татьяна Кожевина, руководитель отдела ремёсел МБУК «Ловозерский районный национальный культурный центр» в мероприятии принимают участие более 50 мастеров декоративно-прикладного творчества из с. Ловозера, п. Ревда, г. Мурманска, г. Оленегорска, г. Ковдора, г. Кандалакши, г. Никеля, г. Апатиты, мастера мастерской «Ловозерский сувенир», союза коми-ижемских мастеров «Дона куд», общественной организации инвалидов «Жизнь».

Выставка-ярмарка «Город мастеров» знакомит с талантливыми, трудолюбивыми мастерами из Ловозерского района и Мурманской области с их творчеством. Мастера представляют различные виды народных промыслов и ремёсел: пошив традиционных изделий из оленьего меха и кожи, узорное вязание, резьба по бересте, дереву, кости и оленьему рогу, саамское лоскутное шитьё, изделия из камня, бисероплетение, плетение из лозы, техника канзаши.

Представленные экспозиции прикладного творчества являются неповторимой и уникальной сокровищницей Ловозерского района.

Впервые на празднике представлена фотовыставка «Саамь ялл суммь - Мелодия саамской жизни», которая знакомит с современной жизнью саамского народа, культурой и его традициями. В ней отражены важнейшие события праздничного календаря саамов.

Изюминкой праздника стала спортивная программа Праздника Севера: национальные игры (метание аркана, стрельба из арбалета, национальная борьба), соревнования по лыжным гонкам, гонки на оленьих упряжках.

Результат спортивных соревнований первого дня праздника Севера подведут сегодня.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter