В Мурманской области почтальонов оснастили мобильными кассовыми терминалами

23 марта 2019 в 08:58, Мурманская область
В рамках модернизации почтовой сети, а также введения новых услуг с декабря 2017 года в Мурманском филиале Почты России был запущен проект по внедрению мобильных почтово-кассовых терминалов (МПКТ).

В Мурманской области 55 отделений почтовой связи оснащены МПКТ. У почтальонов есть возможность приема на дому любых коммунальных и иных платежей через мобильные почтово-кассовые терминалы. Этот сервис упрощает предоставление финансовых услуг населению.

Посредством МПКТ можно оплатить коммунальные платежи, услуги связи, налоги, штрафы ГИБДД, госпошлины, детский сад, обучение, оформить страховки. С момента старта проекта жители Заполярья оплатили с помощью МПКТ 137 тысяч платежей. Только за два месяца 2019 года с использованием МПКТ было оплачено 56 тысяч квитанций.

«Сервис позволяет разгрузить почтовые отделения, а также делает оплату услуг удобной для маломобильной категории населения и занятых людей. Оплата через МПКТ ничем не отличается от оплаты услуг в почтовом отделении, но при этом экономит время. Чтобы пригласить почтальона с терминалом на дом, необходимо позвонить в ближайшее почтовое отделение», - отметила директор Мурманского филиала Татьяна Бодня.

Мобильный почтово-кассовый терминал состоит из смартфона на базе платформы Android и контрольно-кассовой машины для печати фискальных чеков. Платежи принимаются с помощью специально разработанного мобильного приложения Почты России, позволяющего выбрать необходимый вид услуги.

Новые смартфоны защищены от вирусов и других электронных угроз, работают на базе платформы «Sailfish Mobile OS RUS», входящей в реестр отечественного программного обеспечения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter