Глава города Апатиты прокомментировал субботний митинг

10 июня 2010 в 09:14, Апатиты
Хирургический кризис настолько взволновал всех жителей города, что обсуждать сложившуюся ситуацию прекратят не скоро. Глава города прокомментировал субботний митинг и поделился планом действий.

Одним из требований пикетирующих — было сохранить стационар в Апатитах и не объединять его с Кировским. В этом городской глава полностью солидарен с горожанами.

- Нам приходится слышать уже несколько лет, что надо оптимизировать, надо специализировать разные отделения в разных городах. Мы видим, что жители против этого. Это положительный момент, - отмечает Михаил Антропов, глава города Апатиты.

Горожан также возмущает новая система оплаты труда, которая была навязана регионам из федерального центра. Она привела к несправедливому распределению средств. Так как кардиолог, пульмонолог, венеролог получают по 10 тысяч рублей, а терапевты в четыре раза больше.

- Выделение 10-ти процентной группы людей, которые больше получают, с нашим бюджетным финансированием это решить невозможно, это вопросы, которые должны будут решаться в течении нескольких лет, о чем говорил премьер Путин, мы сосредоточим средства на социальное страхование в специальном фонде, - считает Михаил Антропов.

Пока федералы устраняют недостатки своей реформы, местные депутаты предлагают экстренные решения. По мнению Леонида Коновалова, нужно дать врачам самим зарабатывать.

- Наверно надо подумать, чтобы они могли заработать. Потому что многие люди ездят в другие города, вместо того, чтобы то же самое организовать в Апатитах. Существует целый ряд операций, которые делаются только на платной основе. Маленький разрез и так далее. А у нас в городе эти платные операции не делаются, - говорит Леонид Коновалов, заместитель главного врача по дерматовенерологии.

Такое предложение городские власти еще будут обсуждать
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter